4 февраля 2022 г. 18:31

4.5 Чтобы стать победителем, надо уметь превращать свои недостатки в преимущества.

Такой сотрудник, как Ольга Шолох, нужен любой компании. Активная, компетентная, выносливая, собранная трудоголичка буквально живет на благо роскошного отеля на Якиманке. Ольга уверена: на днях усилия будут замечены, и ее повысят до управляющей. Кто бы мог подумать, что родной отель загребёт под себя любовница начальника, а саму Ольгу сошлют строить эко-гостиницу в глушь Тверской области?

Это очень приятная история! Два главных героя, Ольга и Максим, в начале романа демонстрируют свои худшие качества. Как можно сопереживать стерве-карьеристке и тирану-сексисту? Но чем дальше развиваются отношения персонажей, тем лучше раскрываются их характеры. Длительное одиночество и удары судьбы вынудили каждого из них выстроить прочную броню, отпугивающую незнакомцев. Но если рискнуть, отринуть свои предубеждения и копнуть чуть глубже, обнаружится нечто прекрасное.

Я заметила, что с гораздо большим интересом читаю про любовь между двумя взрослыми, состоявшимися людьми. Они не вздыхают, не предаются томным раздумьям и не страдают от недопонимания, которое можно разрешить одним адекватным диалогом. Ольга и Максим знают, чего хотят, и как это получить. У каждого есть свои интересы, амбиции и взгляды, которые не прогибаются под волю возлюбленного, а подстраиваются и развиваются.

Финал, конечно, слегка напоминает бразильский сериал, где все оказываются родственниками, а злодеи вынашивают планы по покорению мира, но я с легкостью закрыла на это глаза. Слишком приятные герои, слишком легкий, смешной слог, слишком чудесные пейзажи деревни, чтобы искать в этой книге какие-то существенные недостатки. "Секрет фермы" подарила мне несколько крайне приятных часов, поэтому остальные книги Дарьи Сойфер уже отправлены в мой виш-лист.

Inst: bookllock