4 февраля 2022 г. 15:56

2.5 Спойлер

Очень жаль, но я не смогла проникнуться этой книгой. Все время пока я ее слушала, мне хотелось, чтобы события промчались уже быстрее и главная героиня переместилась таки уже из пункта А в пункт Б. Мим сбегает из дома, от отца и мачехи, когда подслушивает разговор, после которого она думает, что ее мама смертельно больна и она срочно должна ее увидеть. Она ворует деньги, покупает билет на автобус и отправляется в путешествие к маме, находящейся от нее на расстоянии в тысячу миль.

Самый главный недостаток этой книги для меня - это ее герои. Главная героиня Мим меня чертовски раздражала. Все эти "умные мысли", которые говорила Мим или записывала в свой дневник - это попытка автора показать какая она неординарная личность, не такая как все. Но как по мне, Мим просто капризная эгоистичная девчонка, которая ставит только свои чувства на первый план, на чужие ей абсолютно плевать. Ей плевать на отца и мачеху, она грубит окружающим, когда на ее пути появляется педофил, она не заявляет на него, потому что это задержит ее и на не успеет приехать к маме в определенное число, хотя и понимает, что от него может еще кто-нибудь пострадать, что в принципе и происходит. Есть только она и ее желания. Немного меняется ее поведение, когда она берет на себя ответственность за мальчика Уолта, и то, она выстраивает мирок только вокруг них, на остальных ей все так же плевать.

Еще один неприятный персонаж для меня - отец героини. Даже не столько неприятный, сколько я его не понимаю. Его дочь пропала, а он набрал ей всего пару раз на телефон. Хорошо хоть через 3 дня дал объявление о пропаже. А вообще названивает и переживает, по-моему, только мачеха, но она для Мим - сущее зло, поэтому все звонки игнорируются.

Бек, парень в которого влюбляется Мим. Серьезно, он студент, у него классная камера, он едет в поездку, которую планировал несколько месяцев и у него нет ни гроша. Вообще. Я так поняла, что он только на билетик туда накопил, а насчет обратно даже не подумал. Я просто в шоке, серьезно, он садится на шею Мим, хотя считается что он их спаситель, потому что может вести машину, которую опять же купила Мим (на украденные у мачехи деньги, заметьте), потому что у него есть права. Он ест на ее деньги, он ночует в мотеле на ее деньги, да даже на игру он идет на ее деньги. И вот я задумываюсь, как он для запланированной поездки вообще ничего не отложил? Вообще не думает? Ну да это же не важно, главное что он красавчик каких поискать.

спойлер
В книге была непонятка для меня, которая просто двигает сюжет, чтобы было чем двигать. Мим находит письма и решает что это ее мама написала, что мачеха не разрешает им общаться и вообще маме не помогают. У меня с самого начала была мысль, что эти письма не ее мама написала, но Мим была прямо уверена. И вот я не понимаю, если она так хорошо знала свою маму, неужели она сразу не заметила, что почерк то не мамин.

Книга перегружена всякими "событиями". Здесь есть психические растройства, самоубийства, болезни, педофилы, авария, смерть, маньяк с раздвоением личности, и можно дальше перечислять. Такое ощущение что напихали всего. Я под конец, когда Бек с Уолтом исчезли, вообще подумала, что у Мим еще и галлюцинации начались на фоне отмены препарата.

К сожалению, книга не произвела на меня впечатления. Просто не мое. Возможно я просто когда-то не была настолько бунтующим неординарным подростком, возможно из-за того что я уже не подросток, но я не нашла точек соприкосновения с главной героиней и не смогла погрузиться в эту историю.

Собери их всех