Bibusha

4 февраля 2022 г. 10:19

Ура, герои наконец-таки добрались до главного злодея и финального противостояния. Как-то уж очень долго они вычисляли главного злодея на протяжении четырех книг. При этом другие дела щелкались как орешки. Вот и здесь героини на пару с героем раскрыли по пути как минимум пару дел. Причем мимоходом, совершенно случайно сначала чай попить согласились. А потом еще и подругу-циркачку навестить заглянули. И та-дам, все, что не могли раскрыть следователи в смутных делах и преступлениях, которых не доказать - все развязки падают прямо к ногам героинь. Правда автор по прежнему считает что это не может быть слишком легко и героям приходится немного пострадать, но от этого обоснованности и реализма происходящему не добавляется.
Героиня полностью окартонилась, логике не поддается, самоубийственно лезет вперед. Освоение новой для нее магии идет ни шатко ни валко, местами практически вынужденно, а вот влезать в приключения, особо этого не желая - это она запросто. Главному герою впору получать памятник за терпение, понимание и всепрощение касательно нее

спойлер
особенно за то, как она лезет навстречу опасности - взять хотя бы момент, когда его взяли в заложники. За час придумала очередную версию и полезла его спасать. И мысли не промелькнуло, что если главный злодей взял могущественного и сильного лорда в плен, то как бы это не совсем по силам для недоучки некроманта. А если герой стремится разорвать связь, чтобы героиню насильно не вытянули к нему, может не стоит лезть туда и никого не предупреждать???

То есть он тоже уже совсем далеко отошел от образа. что был задан первой книгой, как и она. Что радует в этой части - так это то, что с подругами-недругами героиня определилась. И вот Флора все больше симпатична, несмотря даже на то, какую роль ей придется играть. За продолжением ее истории я бы последила.
Самой сильной стороной этого цикла можно считать то, что автор довольно неплохо закрутила сюжет, и в конце смогла довести все сюжетные линии до итога, развязавшись и с наследством, и с прошлым, и с любовью. И даже таланты героини, или случайные плюшки - все нашло свое применение и смысл. Самые странные повороты сюжета нашли свое логическое обоснование. То, что отдельные выглядят излишне фантастичными, то ведь в целом, жанр предполагает совсем не реализм.
Жаль только, что к концу, та симпатия и интерес, что вызывали герои, полностью сошла на нет. То ли из-за затянутости основной линии истории. То ли из-за того, что герои так сильно поменялись.