hottary

3 февраля 2022 г. 22:51

Очень – очень - очень милые истории. Они как будто фантастические , потому что такого просто не может быть. Потому, что реальные улочки старого Вильнюса не дают возможности в этом сомневаться. Но ведь было! Причудливое переплетение реальности и фантастики.
Сколько читала, всё время хотелось уехать в Вильнюс и побродить по его улицам. А еще очень хотелось поблагодарить автора за такое изысканное книжное удовольствие. Мне кажется, что эти рассказы вполне могут остаться в нашем мире и в этом городе, как его легенды . И через несколько лет никто уже не вспомнит, что это выдуманные авторские легенды. Причудливые для русского уха названия улиц тоже позабудутся, но кошка на подоконнике, шары в небе, статуя фонарщика… и многое , многое другое надолго останется в памяти.
В каждом небольшом рассказе – свой герой, но главный герой в этой книге всё-таки – древний красавец Вильнюс.
Автор не создал свою Вселенную, даже не создал свой фантастический мир. Она сделал больше, она вернула взрослым чувство чуда и волшебства. Сделай маленький шаг и попадешь из реала в удивительную добрую сказку. В сборнике есть несколько грустных сказок, но даже в них есть лучики добра, ожидание света и надежды.
Даже не хочу разрывать себе сердце и выбирать самую понравившуюся. Мне понравились ВСЕ!!
Боюсь читать второй том Сказок, чтоб не испортить впечатление от первого.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех , Борцы с долгостроем и клуба Мир аудиокниг