3 февраля 2022 г. 22:23

4.5 гиперопека, транквилизаторы и мать на чердаке

«Раньше я считала, что если рожу, у меня всегда, до последнего вздоха, будет рядом источник любви. Как же я ошибалась... Материнство не даёт никаких гарантий»

Нет большей любви, чем любовь матери к ребёнку. Но и большего вреда не может нанести любовь, ставшая наваждением, болезнью — страшной и всепоглощающей, не знающей границ и запретов...
Этот триллер способен увлечь и обескуражить. Если вы хотите узнать, до какой степени может дойти гиперопека и желание охранять своего единственного ребёнка — вам обязательно надо прочитать:
«Тьма между нами», Джон Маррс, Эксмо, 2021

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Маленький британский городок, красивый домик с садом, тут живёт мать на седьмом десятке, бывшая медсестра Мэгги, и её дочь на четвёртом десятке, тихая и заботливая Нина, работница местной библиотеки. Но вот соседи видят только Нину, приносящую еду домой после работы, а Мэгги уже третий год живёт прикованной и на чердаке, лишь для принятия пищи дочь сменяет короткую цепь на длинную, чтобы спуститься в столовую. Что случилось между ними и почему дочь третий год держит мать заложницей? То глазами Нины, то глазами Мэгги мы начинаем рассматривать историю этой семьи, в которой одна трагическая сцена сменяется двадцатью годами обмана и лжи во благо, чтобы обезопасить и уберечь дочь.

«Мы никому не хотим причинять боль и, пытаясь других сделать счастливыми, жертвуем самым малым»

Автор сумел сюжетно и структурно выстроить текст так, чтобы читатель получал с каждой главой частичку информации, пытаясь соединить полученные пазлы в картину, но она так и не сложится, пока не дочитаешь последние страницы этого психологического триллера о материнстве и страхе потерять единственного родного человека — свою дочь.

Истрия уходит в прошлое, когда отец, по словам матери, неожиданно бросил семью, а любящая его дочь стала мстить матери, якобы лишившей дочь отца. В свои четырнадцать лет Нина слетела с катушек, забеременела и потеряла недоношенного ребёнка... Потом влюбилась в красавца-певца из рок-группы, который её использовал, и она забеременела вторым младенцем.

Наступает такой момент, когда не к кому обратиться, кроме мамы. Она готова помочь, спасти, сделать всё ради будущего своего ребёнка, как бы тот ни поступил... Но если мать сама носит в себе комплекс недолюбленного ребёнка, если она видела брошенной и не заботящейся свою мать, то по отношению к своей дочери она будет проявлять в разы больше внимания, любви и заботы. Эта гиперопека станет причиной череды непоправимых ошибок и страшных последствий.

Джон Маррс сумел скрыть за любящей матерью и заботящейся дочерью целых ворох тёмных тайн, раскрывать которые было увлекательно и психологически будоражаще. Вот так желание счастья ребёнку, стремлению сохранить семью могут привести к трагедии, и пусть автор вплетает отклонения, диссоциативное расстройство личности, и без этого история выходит жуткой. В чём-то есть параллели с любимым Стивеном Кингом, его романом «Мизери», а также с романом В. Эндрюса «Цветы на чердаке»...

Мне было интересно читать. Этот роман меня даже больше тронул, чем ранее прочитанные у этого автора. И я в который раз убедился, что любовь может творить страшные вещи с человеком, что в жизни очень важны границы/барьеры, необходима сепарация от родителей, что родителям нужно видеть в ребёнке отдельную личность и быть искренними с ними во всём.

Советую книгу, вполне даже хорошее чтение и с пользой для понимания ядовитых отношений с неминуемыми последствиями...