3 февраля 2022 г. 18:10

4 Феноменальное самообладание перед кошмарной ситуацией

Невероятно увлекательная история Славы Курилова! Когда я был маленьким, то благодарил наш мир, за то, что мы не перемещаемся случайным образом в пространстве, ведь как страшно заснуть ночью, а проснуться посередине океана и от самого горизонта до горизонта только водяная гладь, а под водяной гладью бездна с монстрами и ты как поплавок на поверхности, как будто прикорм для этих монстров. Но для Славы Курилова это оказалось реальностью. Чтение книги переносило меня в тот детский ужас перед океаном. Я читал и благодарил Вселенную, что нахожусь дома, в тепле, в комфорте.

Когда же я читал книгу второй раз, то уже обратил внимание на личный опыт Курилова - он был практически никак не готов к подобному приключению и чудом выжил. Будь я на его месте сегодня - я бы взял с собой в плаванье водолазный костюм, ласты, маску, водонепроницаемые часы и компас, нож, спасательный жилет, две двухлитровые бутылки - одна с чистой водой, вторая с спортивным раствором питательных веществ, ну и желательно хотя бы поддельные международные права, не говоря о паспорте. Вроде бы кажется много, но это всё спокойно бы поместилось в обычный 40 литровый рюкзак. Да, благодаря истории автора, я уже не так боюсь подобной ситуации, так как знаю все трудности и к ним психологически готов.

Очень понравилось что во второй половине книге автор раскрывает своё отношение к миру, увлечения. Мне это близко. Я сам вегетарианец и то же немного практикую "йогу". Другими словами читать эту книгу увлекательно, не скучно, эмоционально. Я её рекомендую всем!