Elice

3 февраля 2022 г. 16:51

Неплохо, очень интригующий сюжет. Но после яркой экранизации Скорсезе книга ничем удивить не может. По-моему, это тот случай, когда первоисточник проигрывает киноадаптации. Хотя, возможно, если бы я сначала прочитала книгу, она произвела бы на меня большее впечатление. Во всяком случае, после совершенно не впечатлившей меня «Таинственной реки», эта книга очень даже не плоха в своем жанре.
Судебные приставы Тедди Дениелс и Чак Ауле приезжают в закрытую лечебницу, в которой держат преступников, признанных невменяемыми. Находится эта лечебница на уединенном острове, куда раз в несколько дней приходит паром. Тедди и Чак должны найти сбежавшую с острова преступницу. Но на самом острове твориться что-то странное. Персонал лечебницы явно что-то скрывает. Тедди начинает подозревать, что в его еду и питье добавляли какой-то наркотик. И под конец пропадает его напарник. Во все его мучают кошмары.
Язык этой книги достаточно сухой. По сравнению со скупыми описаниями в книге, фильм выглядит более ярко и эффектно. Но я не могу сказать, что этот язык так уж плох. Во многих более новых книгах детективного жанра язык гораздо более корявый, а описания – куцые. Немного недостает динамики. По сравнению с фильмом, смотря который ты едва успеваешь переводить дух – тут события развиваются гораздо более неспешно и неторопливо. А еще, конечный сюжетный финт напомнил мне один из наиболее известных романов Себастьяна Фитцека, только там это было описано гораздо более ярко, эффектно и динамично.
Тем не менее, книга не плоха. Свое назначение развлекательного чтения она вполне оправдывает.