3 февраля 2022 г. 15:49

3 Любимый автор разочаровал

Шоу-один из моих любимых писателей. И больше всего я ценю его прозу за правдивость. Ещё ни разу не случалось мне говорить "переигрывает". Положительные и отрицательные, персонажи его всё-таки естественны в своем поведении. В героях легко узнать своих родственников, друзей, коллег. События не случаются  только для того, чтобы сюжет куда-то двигался.

Поэтому "Допустимые потери" меня неприятно удивил. Главный герой Роджер Деймон-стареющий литературный агент, женатый бездетный мужчина ( не считая ребёнка от случайной связи), не сильно амбициозный, создавший себе минимальный комфорт и вполне им довольствующийся. У него обычные популярные слабости - женщины и алкоголь. Мужичек-середнячок, ничего особенного. Однажды ночью его разбудил телефонный звонок, неизвестный угрожает Деймону, не указывая прямой причины, сказав только, что расплата ждёт за ошибки прошлого.

И вот тут начинается чехорда, человек буквально впадает в панику. Хочет сменить дверь, встречается с полицейским, думает преобрести оружие, судорожно перебирает в памяти всех недругов из числа клиентов и обиженных любовниц. Видимо, шестое чувство подсказало, что неизвестный тип-не просто ненормальный шутник, а реальная угроза.

Обеспокоенные поведением Деймона, напарник и супруга, строят гипотезы и пересказывают друг другу новые странности перепуганного гг. Чип и Дейл спешат на помощь...

Обнаружится и благородный мститель, готовый встать грудью под пули, если того потребует ситуация. Чтобы не спойлерить, не буду называть человека. Но скажу, что это также правдоподобно, как если бы мои соседи по парадной предложили  оплатить за меня коммуналку. А ещё этот мститель, конечно, знает  детектива с которым общается Деймон. Ничего удивительного, правда? Не живя в Нью-Йорке, знать детектива из Нью-Йорка. Их же там раз два и обчелся...Чем дальше я читала, тем больше злилась.

Ещё больше меня злило, что автор убивает множество второстепенных героев, они дохнут  как мухи, стоит только Деймону вспомнить о них или назначить встречу. Не во всех детективах встретишь такую череду смертей. Смысл? Мне не ясен.

Загадочный звонок-всего лишь первое звено в череде неприятностей, на голову персонажа лавиной сыпятся испытания. Читатель наблюдает черную полосу в жизни человека. Но множество вопросов так и остаются без ответов. Мы так никогда ничего и не узнаем о сумасшедшем парне. И я так же не увидела, чтобы Деймон что-то действительно переосмыслил, после всего пережитого.

Я всё-таки испытываю симпатию к автору, и всё-таки читать было приятно, благодаря слогу Шоу. Но в остальном роман разочаровал, какой-то фальшью чтоли...Всё слишком поверхностно. И слишком "не понятно зачем".