LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 февраля 2022 г. 08:48

4.5 О философии - просто и доступно

Все-таки, скандинавы - очень своеобразные писатели. И речь не только об авторах детективов. От скандинавов вообще не знаешь, чего ожидать. Сделать из детской книжки философский трактат (впрочем, не без необычной композиции "книга в книге") - это еще умудриться надо.
Когда я начала читать эту книгу, во мне была уверенность, что она мне понравится. Но в итоге впечатление осталось двоякое. И об этой двойственности хочется сказать обязательно, ведь несмотря на высокую оценку, я не могу сказать, что она так уж захватила меня.
Во-первых, я ее трижды бросала, прочитав первые тридцать-сорок электронных страниц.
Во-вторых, заставила я себя преодолеть этот барьер только потому, что читала книгу в рамках игры, иначе бы так и не стала себя ломать.
В третьих, ожидала я от книги совсем не этого, поскольку помню Юстейн Гордер - Зеркало загадок , книгу, которая была совсем небольшая по объему и трогательная. История Софии и Альберто/Хильды и ее отца - гораздо больше по объему и совсем не трогательная. Это такая "философия для начинающих".

Есть девочка София Амунссен. Ей 14. Она живет в Норвегии с мамой и папой, но папы почти никогда нет дома. Есть философ Альберто Нокс, который создает для Софии учебник по истории философии и задает ей интересные вопросы, вроде "Кто ты такая?", "Веришь ли ты, что существует единственное исходное вещество, от которого все произошло?". Ее мама, которая подозревает, что дочь влюбилась в человека гораздо старше, военнослужащего - миротворца, находящегося в Ливане в 1990-м году - "изо всех сил" пытается прервать это общение. "Все силы" выражаются в попытках уговорить Софию познакомить ее с Альберто, либо вялых словесных требованиях прекратить это общение.
В то же время, Софии приходят письма-открытки с ливанским штемпелем для некоей девочки по имени Хильда, отец которой надеется вернуться к ее пятнадцатилетию домой... Мы вместе с Софией и ее подругой Йорунн начинаем ломать голову, как могут письма из Ливана приходить в Норвегию за один день, и не связано ли это как-то с зеркалом из заброшенной хижины, но ответ оказывается гораздо прозаичнее. Такой прием в своих книгах нередко использует Гийом Мюссо. Герои романов живут настолько яркой жизнью, что порой сходят с книжных страниц и влияют на реальный мир. И это интересно.

Вместе с тем, когда я училась в университете, (а это еще совсем недавно), я уже изучала и "Старшую Эдду" и всех этих аристотелей-демосфенов-демокритов-сократов-платонов. Поэтому, хоть об этих философах и их взглядах на мир там написано достаточно легко, просто и интересно, меня эти обширные пространные, выделенные жирным шрифтом тексты под конец книги стали утомлять. Особенно, когда пришли рассуждения о религии, Средневековье, Возрождение, а потом и вовсе Маркс с его "Капиталом".

Поэтому, на вопрос, понравилась ли мне книга, отвечу: скорее да, чем нет.
А вот буду ли я ее советовать... скорее нет, чем да, поскольку для тех, кто уже знаком с философией, это не особо интересно. А вот для подростков - изначальной целевой аудитории этого романа, которые захотят узнать о "скучных" философах прошлого, не продираясь через их обширные труды, а просто и доступно - милости прошу, эта книга точно ваша.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Юлией в поисках себя" (Тур 17). Пункт 1 - Норвегия