3 февраля 2022 г. 01:47

5 Как сложно смеяться над тем, что больно. Но еще сложней описать это так, чтобы было смешно.

Можно смеяться, как я получила эту книгу. Не поверите, подарила свекровь со словами: «Отдохнешь и развеешься». Фигушки, как я развеялась и отдохнула! Читала эту книгу, смеялась, соболезновала, внутренне плакала, снова соболезновала и вдруг скатывалась в гомерический хохот.
Сборник талантливейших писателей 20-х, 30-х годов России XX века. Весьма сатиричных, непростых и образованных людей, умевших подмечать детали. В данном сборнике приведены рассказы Надежды Тэффи, Аверченко, Исаака Бабеля, Зощенко, направленные на то, чтобы МЫ не были такими.
Быт, тяжелое время. (О да! У нас пандемия. А у них — быт и голод. И бытовой голод после революции.) Где по красивым когда-то домам, которые любили и берегли люди, жившие в них, теперь как хозяева ходят те, кому все это неприятно. Потому что ТЕ люди — не они.
Сборник историй, который плача ли, иронизируя ли или смеясь, привел меня к мысли о том, что часть людей, не принимающих то, что они не понимают, пытается это затереть и замести под половик, как грязь. Затоптать. А если ЭТО, тем не менее, живет и кому-то нравится, то — уничтожить.
Вообще, в Сборнике очень много действительно хороших рассказов. Больше всего мне понравились некоторые рассказы Надежды Тэффи. Не открытая до этого для меня писательница 20-х годов. Очень нетипичные, чисто женские и от того, возможно, весьма острые наблюдения о ряде женщин того времени, положенные на канву разнообразных рассказов.
Словом, рекомендую эту книгу тем, кто любит ПОЧТИ не СМЕШНЫЕ ИСТОРИИ, написанные, тем не менее, с ЮМОРОМ!