Aniska

24 апреля 2013 г. 16:13

Отзыв разом на "Воспоминания" и "Шпандау: тайный дневник"

Книги напечатаны и выпущены после выхода Шпеера из Шпандау, после 20 лет заключения. Шпеер - любимый архитектор Гитлера, большая часть проектов которого из-за войны так и осталась проектами. Во время войны же он в силу стечения обстоятельств вынужден был занять пост министра вооружений.
"Воспоминания" - название говорит само за себя. Это воспоминания Шпеера о его детстве, годах работы на Гитлера, первые впечатления от речей фюрера еще до личного знакомства с ним, а также, само собой, о деятельности в роли министра вооружений Германии. Т.к. Шпеер сам копается в личности фюрера, он облегчил мне задачу и я копалась вместе с ним.
Язык хороший, читать интересно, увлекает, затягивает. "Шпандау..." - собственно тоже воспоминания, сопровождаемые описанием однообразных тюремных будней. А так же поиски ответов на вопросы: почему так сложилось? как выжить в тюрьме и не сойти с ума? Как остаться человеком и не опуститься ниже своего достоинства? Кто как переносит заключение, что лучше - пожизненное или казнь? Читала запоем, уткнувшись носом в книжку, периодически отправлялась в Википедию за восполнением пробелов в образовании, за счет которых часть текста казалась непонятной...
И еще, интересный момент, эти книги объяснили мне впечатления, которые остались от посещения Берлина. Именно в плане архитектурном.
Рекомендовать такие вещи я не могу... но если хотите что-то о второй мировой прочесть из серии "за линией фронта", то в первую очередь Шпеера. Самое доступное для понимания, по-моему.