YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

2 февраля 2022 г. 23:41

4 Благородство и добродетель

Помню, как давно-давно начинал читать эту книгу, но в силу возраста не хватило духу и интереса закончить.
Вот и пришло долгожданное время.
Книга наполнена мудростью и взглядами Конфуция, его мировоззрением.
Коротко можно назвать эту книгу - учение благородного мужа.
Здесь всё про долг, ответственность, преданность, почтение, верность своим принципам, сдержанность, достоинство, гуманность, щедрость, дружбу, справедливость, церемонии, ритуалы, традиции и многое многое другое.
Со своей стороны не могу согласиться со всеми суждениями Конфуция. Оспаривать их не имеет смысла, просто они мне духовно не близки. Как-то я не почувствовал притяжения к нему, как к великому наставнику... Есть что-то надменное в этих его речах, которые были записаны в книге. Складывалось порой ощущение, что он считает себя единственной истиной всего сущего. Может это так и было, конечно, однако некоторые фразочки похожи просто на старческие нравоучения, как будто твой дед тебя пытается уму разуму научить. Так что местами отплевывался.
Но конечно 2/3 книги, а то и больше, действительно представляют собой интерес. Думаю, что начитанного человека суждения Конфуция не удивят, но почитать хотя бы раз эту книгу рекомендую каждому!

Благородный муж ищет причины своих неудач в себе самом, а подлый человек ищет их в других.
Благородный муж сначала действует, а потом говорит.
Если будешь требователен к самому себе и снисходителен к другим, то избавишься от ропота.
Искренне веруй и люби учиться, храни до смерти свои убеждения и совершенствуй свой путь.