2 февраля 2022 г. 17:55

3 Спойлер

Я очень торопился дочитать эту книгу. И не потому что мне было интересно узнать, чем она закончится, а потому что просто хотел поскорее уже ее закончить. Но в целом книга неплохая, просто, видимо, не моя.

Автор запихала слишком много всего в 380 страниц. И поэтому мне не хватило концентрации на определенных моментах, погружения. Все прыгало, скакало. В том числе и повествование: то от лица автора, то от лица матери гг. Но при этом одним языком, без какой-либо стилизации. К чему это было? Много ненужных и вроде как даже вычурных сравнений, подробностей. Не понравилось, что 10 лет жизни с приемными родителями нам представили, как небольшая эскопозиция в самом начале, когда все очень плохо, и в конце, когда тоже все не очень. Линия с матерью, главная вроде как, тоже не раскрылась всеми красками. Что у них с сыном за отношения-то в итоге? И почему она ушла от нового мужа? Ах да, потому что "беспокойная".

Очень интересно было читать, как мать гг переезжает в Америку и пытается там устроиться. Пожалуй, лучшая часть книги.