OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 февраля 2022 г. 15:42

5 Суетный Париж и белая Нормандия

Юноша-рассказчик, который в первой книге цикла был совсем ещё ребёнком, ныне немного подрос, имя его в книге по-прежнему не называется, но литературоведы, говоря об эпопее Пруста, называют рассказчика Марсель, и так, конечно, удобнее говорить о книге и персонажах.

Юноша также хрупок здоровьем, очень впечатлительный, чувствительный, такая же чуткая ранимая душа, восприимчивая и глубоко чувствующая. Поэтичная. Марсель много читает и пытается сам заниматься литературой.

Книга разделена на две части. В первой - действие происходит в Париже, главное, что оставляет впечатление - это первая влюблённость или даже попытка первой влюбленности Марселя, заполонённость его внутреннего мира образом Жильберты, встречи на Елисейских полях, ожидание встреч, ожидание писем, приглашений, знаков внимания, даже не просто ожидание, а постоянная жажда. Понимание, что чувства безответны и безответными останутся, и тогда – отдирание себя от Жильберты, день за днём, час за часом, полный запрет себе на живые встречи, только мечты о письмах, не письма, нет, только мечты о них, а жажду встреч утоляет – стремление к знакомствам с теми, кто знает Жильберту, чтобы можно было поговорить о ней, узнать что-то про неё, насладиться памятью и думами о ней. Вся эта напряжённая внутренняя жизнь идёт на фоне постоянной светской суетности, встреч, приглашений, вечеров, праздников, долгих бесед, рассуждений. Центром внешней жизни становится салон госпожи Сван, центром внутренней – любовь к её дочери Жильберте.

Во второй части романа Марсель с бабушкой приезжает на лето в Бальбек, на море. Бальбек – вымышленный городок в Нормандии, на берегу моря, с Гранд-отелем, курортниками, солнцем, пляжами, морским бризом, свежим ветром, белыми скалами. Пейзажам, свету и тени, погоде, то солнечной, то с промозглыми дождями, уделяется много внимания и атмосферы. Как красива и притягательна Нормандия, вся такая бело-синяя, море-облачная.

В толпе мелькает множество персонажей, не сказать, что особо ярких и темпераментных, но характерных, аристократы и буржуа, бездельники и франты, заурядные невежды, завзятые сплетники, дамы полусвета и жёны разночинцев, везде сующие свой нос и раздающие безапеляционные суждения.

Прогулки по побережью, посещение мастерской известного художника, поездки в коляске с молодым маркизом покутить в ресторан – вносит некоторую пикантность в однообразные дни Марселя. И облако девушек в самом нежном цветущем возрасте, которое пленяет юношу, волнует его, в которое он влюбляется (во всех сразу). Это облако, эта стайка сначала влечёт его, как неясный мираж, как размытость, неразличимость лиц. А после знакомства, сближения с ними он начинает их различать, их глаза, их смех, их особенности, манеру речи, и начинает выделять из всей стайки Альбертину.

Весь роман – это впечатление, сродни импрессионизму в живописи, впечатление, полное переходящих один в другой неярких тонов, неуловимых ощущений, ароматов цветов, запахов моря, томлений, призрачных фантазий, воспоминаний и юношеских грёз.

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 4. Команда Первого Ириса Франции.

Короче, то же, что и в первой книге.

Да, стиль такой же, и действия мало, и предложения на полстраницы... Читать было тоже нелегко, но вот закрыла книгу - и послевкусие осталось хорошее.

Ой, и как это я пропустила твой прочитанный первый том... Уже исправилась и всё нашла :)
Ага, значит, тебе это нелёгкое чтение всё-таки понравилось. Здорово! Будешь сразу дальше продолжать или прервёшься?
У меня подруга сейчас тоже Прустом наслаждается. Ей прям очень заходит: все эти длинные предложения, описательность, созерцание.

Да, да, созерцательность, описания, тончайшие чувства... Трудность в том, чтобы сосредоточиться и не отвлекаться, и тогда - полное погружение...
Через 3 дня начнётся новый тур, если по теме подойдёт Пруст, то возьмусь потихоньку 3-ий том - Германтов. А то кто его знает, какое там задание будет, может, 18-й век)))

Именно, Оль! Для таких книг нужно много времени в тихом одиночестве. И когда уже в них погружаешься, то не оторваться.
Зато как интересно - никогда не знаешь, что выпадет! :)) При этом всё будет познавательно. 18 век тоже по-своему прекрасен :)

Да, ждём с нетерпением, когда объявят новые задания) 6-го.
А я все века люблю, и 18-й тоже)
Правильно ты говоришь, всё будет познавательно)