1 февраля 2022 г. 20:47

Очень переживала берясь за чтение данной книги, так как прочитав аннотацию боялась не понять а в большей степени не проникнуться книгой. Ведь весь сюжет в ней как гласит аннотация построен на романе "Миссис Дэллоуэй" - Вирджинии Вулф, который я не читала, да и сама проза Вулф мне как то не знакома, прочитала один единственный роман "На маяк", очень давно лет 15 назад и он мне совсем не понравился, и не вызвал особого восхищения. Но как только я прочла несколько страниц данной книги стало не возможно оторваться, виной тому стал очень мелодичный, обволакивающий язык повествования, что полностью удалось поргузиться в чтение и не обращать внимание на явные отсылки к книге Вулф, а читать сие произведение как отдельную книгу.
Перед нами предстает жизнеописание трех женщин, которые живут в разное время 20 века, каждая из них переживает свои сокровенные желания, томления. Каждая из этих женщин так не похожих друг на друга переживают неудовлетворенность своею судьбой, они окружены людьми близкими но в то же время остаються одинокими никем не понятыми, свои переживания и мечты они переживают в одиночку. На первый взгляд между ними не может быть ничего общего кроме романа Вулф, но их судьбы переплетны намного сильнее, и драмматический финал все ставит на свои круги.
История о жизни и смерти, что значит час в жизни человека, час рождения и час смерти, каждый прожитый час на земле, и как каждый из живущих проведет свое время зависит только от него, станет ли он наслаждаться отведенным ему временем или размышлять с горечью что скоро наступит разлука.
Обволакивающая книга, после прочтения которой все мысли трудно собрать в одну, ведь описаны прописные истины но настолько ярко и проникновенно.

Собери их всех