1 февраля 2022 г. 13:53

В данной истории продолжается сказ о Ринсвиде, который вечно попадает в переделки и очень из-за этого сокрушается. На этот раз «повстанцы» Агатовой империи (ещё одно государство на Плоском мире) просят волшебников Незримого Университета прислать им в помощь Великого Волшебника, которая поможет им сокрушить тиранию императора-безумца.

Стоит ли говорить, что я получила огромное удовольствие, читая эту книгу? Все книги Терри Пратчетта его приносят, какие-то меньше, какие-то больше, и эта книга для оказалось действительно той самой, что понравилась немного больше, чем другие. Тут и непобедимые войны-варвары-старики с невероятными планами (Гай Ричи нервно курит в сторонке), и неизменная фирменная ирония о государстве, людях и стереотипах, и переиначенные легенды, и историческое наследие нашего круглого мира.

Больше всего меня покорили профессор Спасли и его друзья-варвары. В них было больше очарования, и вызвали они больший интерес, чем Ринсвид, который мне не очень интересен как персонаж ещё с «Цвета волшебства». Однако я могу быть не права, потому что прочла только две книги с его участием.

Однако для меня темы в этой книге оказались не столько животрепещущими и актуальными, как в некоторых других книгах автора, поэтому полученное удовольствие, скорее, развлекательного характера.