Merkurie

22 апреля 2013 г. 16:52

Эта книга написана еще в начале 19 века, поэтому стиль написания сам по себе интересен: такой истинно народный, правильный русский язык, который в наше время конечно же воспринимается совсем по-другому. Автор этих рассказов неизвестен, но явно обладал литературным талантом. Описывается путь странников по бесконечным дорогам, их встречи со старцами, разговоры с простыми крестьянами. "Это те, кто от преп. Сергия шли в Саров и на Валаам, в Оптину и к киевским угодникам; заходили и к Тихону и Митрофанию, бывали и в Иркутске у святителя Иннокентия, доходили и до Афона и до Св. Земли. Они, «не имея пребывающего града, искали грядущего». Это те, кого манила даль и беспечная легкость бездомного жития. Оставив свой дом, они находили его в иноческих обителях. Сладости семейного уюта они предпочли назидательную беседу старцев и схимников. Крепкому укладу векового быта они противопоставили ритм монастырского богослужебного года с его праздниками и церковными воспоминаниями...Будучи во плоти, они не по плотскому живут; по земле скитаются, но на небе жительствуют»".
"И вот этот «по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник», ночующий то у мужика-полесовщика, то у купца, или в захолустной сибирской обители, а то у благочестивого помещика или священника, ведет свой безыскусственный рассказ о своем странствовании. Ритм его напева легко захватывает читателя, подчиняет себе и заставляет слушать и поучаться. Обогащаться тем богатым сокровищем, которым владеет этот бедняк, не имеющий ничего с собою, кроме сумки сухарей, Библии за пазухой, да «Добротолюбия» в своей сумке. Это сокровище — молитва. Тот дар и та стихия, которым безмерно богаты те, кто его стяжали. Это — то духовное богатство, которое отцы-аскеты назвали «умным деланием» или «духовным трезвением»".
Книга будет интересна православным христианам и тем, кто интересуется историей православия.