sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

31 января 2022 г. 21:43

3.5 Выкраду вместе с забором

Согласна с мнениями тех (успевших со мной поделиться), кто в пьесе не увидел ничего выдающегося. Правду говоря, несмотря на юмор, которой она пропитана насквозь, смешно не было. Не покидало ощущение вторичности - где-то это я уже видела, слышала, знаю. И почему-то ещё - боже, как неправдоподобно.
Ладно, оставим моих тараканов. Хотя почему вдруг - должна же я понять посыл этой комедии? В чём её цель - высмеять общество? Какое? Всех подряд? Титулы, что обеднели, купцы и мещане, мечтающие о титуле. Их наследники, которым до всего этого нет дела. Пока нет.
А может отбросить вопросы и окунуться в карусель (водевиль) чувств и беспечности?

«Как тут быть и что тут делать,
Не придумано людьми.
Есть любовь, так нету денег,
Деньги есть, так нет любви.»

Оо, а вот и посыл, если что ;)

А задача непростая. Есть две свахи, один престарелый обедневший князь, одна богатая мещанка и ещё одна невеста на выданьи, возраст которой увеличивается с каждой страницей в диапазоне от двадцати до шестидесяти лет.
Как она будет решаться, и в чью пользу, это и предстоит нам узнать.

P. S. А вообще Ханума отличная сваха. Сосватает любого (или любую), да и выкрутится из любой ситуации, да так, что не одна свадьба получится, а целых три. Талант!

А мне сразу вспоминается прекраснейший спектакль Ленинградского БТД в постановке Товстоногова с Людмилой Макаровой, Стржельчиком и Николаем Трофимовым
«Только я глаза закрою — предо мною ты встаешь!
Только я глаза открою — над ресницами плывешь!»

Так что, наверное, неплохо, что есть эта пьеса и прекрасное жизнеутверждающее ее воплощение на сцене

Это отлично, что такое есть. Возможно. Если бы я вовремя прочитала и увидела, тоже восхищалась бы. А так - запоздала.

Очень знакомо. кажется, что её когда-то читали по радио. Вот прям сюжет знаком. И название.)

Видимо, на любителя)

Так и есть.

Спектакль прекрасный, с детства люблю. Пьесу не читала, возможно, и разочарует она меня.

А не хочешь прочитать? Интересно, как воспримется)

А почему бы и нет? Надо когда-нибудь ознакомиться с первоисточником.

Согласна)