31 января 2022 г. 16:28

3.5 13 причин измениться

Долго я шла до этой истории. И до книги, и до сериала. Не скажу, что она во мне что-то изменила, заставила переосмыслить и т.д. Мы уже прошли через множество тем, связанных с самоубийством. Надеюсь, что сериал смог что-то изменить. Очень хочу верить, что массовая культура все же является методом воздействия.

Книга или сериал? Определенно сериал. Книга — лишь однобокое видение ситуации Клээм Дженсоном. Лишь он, других персонажей мы можем узнать только со слов Ханны на кассетах.

Я всегда удивляюсь как сценаристы продолжают снимать, даже несмотря на то, что у книги продолжения нет. Чаще всего такие проекты получаются в итоге не очень, но второй сезон здесь меня очень порадовал. Виновные были наказаны, слезы выпущены, персонажи лучше раскрыты.

Главная мораль из книги — твое одно доброе слово и участие может спасти человека от необратимого.

Лучшая цитата из сериала сказана Алексом, когда он срывал со школьных коридоров плакаты с призывом не совершать суицид: «Почему бы им не повесить постер, где будет написано «не будь сволочью»?»

Правда третий и четвертый сезоны я смотреть не стала. Там уже как-то слишком мрака нагнали
картинка KrisrinaBook12