31 января 2022 г. 15:46

Любопытный взгляд на геополитику, конфликт между либералами и консерваторами, религией и наукой из 1985 года. Наивный и мечтательный по сегодняшним меркам.

Ну, а если так, положа руку на сердце, зачем нам контакт с внеземной цивилизацией? Что мы можем ей дать? И что нам от нее нужно? Нет, не спорю, технологии - это очень заманчиво, но давайте взглянем правде в глаза: мы и сейчас значительно отстаем морально, психически и  интеллектуально от уровня развития мировой науки. Абсолютное большинство из нас. Собственно, об этом уже добрую сотню лет нам твердят практически все фантасты, а воз и ныне там. Мы обзавелись смартфонами и искусственным интеллектом, но все так же по первому зову готовы готовы до смерти заклевать толпой себе подобного. И в очередной раз на полном серьезе обсуждаем вероятность новой мировой войны.

Да, "Не смотрите вверх!" гораздо точнее отражает нашу сегодняшнюю реальность (и, кстати, логически в некотором смысле продолжает и развивает концовку книги). А ведь и 40 лет не прошло. А как все изменилось! Кому вообще сегодня есть дело до космоса, кроме Илона Маска? Разве что свалить подальше с этой планеты к чертям...

Этой планетой правят безумцы. Представьте себе, на что только им не приходилось идти, чтобы достичь нынешнего положения. У них нет никаких перспектив. Несколько лет, ну от силы один-два десятка. Они вовсе не думают о том, что будет после них