30 января 2022 г. 19:53

Если вам противна классика, и вы навсегда зареклись не прикасаться к ней, с ужасом вспоминая школьные годы, и то, как родители заставляли читать и понимать «Войну и мир» Льва Николаевича, а после вы судорожно писали сочинение, брав за основу книжечки с кратким содержанием, пересильте себя и прочитайте/перечитайте повести Куприна. Займет немного времени, а послевкусие такого неповторимого русского духа останется надолго. А там, глядишь, и в страну Карамазовых и Карениной занесет.
Эта история была написана из рассказа знакомого помещика Куприна, который поведал автору о том, что был влюблен в колдунью. Немного приукрасив сюжет, писатель выпустил в свет «Олесю».
Главная героиня представляет собой человека леса и природы в целом, а Иван Тимофеевич, полюбивший ее, городской житель с присущими ему условностями. Противоборство свободы и обыденности мышления – одна из главных тем романа. При этом читатель уловит настоящие искренние чувства меж героев, чистую, незапятнанную любовь. Видеть такие романтические чувства – настоящая услада для глаз и мыслей. Меня невероятно поразила жертва, которую принесла Олеся ради любимого человека, ведь героиня была убеждена в том, что ее душа отдана дьяволу, меж тем, не побоявшись пойти в храм ради Ивана Тимофеевича и его некого одобрения. Да, это история не со счастливым концом, но читая о таких сантиментах, невольно веришь во что-то хорошее.