30 января 2022 г. 16:35

2.5 Девушка с часами вместо сердца и парень с сердцем, но...

И как же меня угораздило взять к прочтению эту книгу?.. Я вообще не поняла какой смысл в нее вкладывал автор. Показать, что «без лоха и жизнь плоха»? Что девушки такие ужасные создания и в юности им верить нельзя, и в зрелости?.. Первая любовь на то и первая, что за ней придет вторая, а про первую забудь?.. Нет счастья в личной жизни – пойду натворю дичь?..

В юности, будучи студентом первого курса, Джордж встретил любовь своей жизни, по крайне мере ему так показалось – милую и скромную Одри. Их роман длился целый семестр, а после каникул ему сообщили, что девушки больше нет – покончила жизнь самоубийством. Ребятам по 18 лет, конечно жалко обоих, но оказывается не все так просто.

Джорджу бы огорчиться, горевать (ну можно очень долго горевать конечно, но не всю жизнь точно), а потом время всё залечило бы, но нет, ему захотелось узнать все подробности и он поперся на другой край США, вместо того, чтобы ходить на пары, чтобы впервые увидеть родителей Одри, которые вообще не знают о нем ничего. Вот мне кажется именно этот поступок и сделал Джорджа в дальнейшем вполне себе хорошим кандидатом на роль лошка для его бывшей девушки.

Даже узнав, что Одри никакая не Одри, что его обманывали, что эту девицу подозревают (и не без основания) в двух, в ДВУХ убийствах, он желает ей выпутаться из всего, спастись, желает чтобы она вышла с ним на связь, замыкается в себе, как вообще доучился то большой вопрос.

И вот спустя 20 лет «Одри» вновь появляется, и он верит ей, хочет помочь.. Шта?.. Мужику 40 лет и он как прыщавый подросток ввязывается непонятно во что, непонятно зачем? Ну я вообще не верю в такое, ну возможно конечно, если это не мужик, а проживший в норе отшельник, впервые увидевший женщину…
В конце концов мне даже стало его жалко, я надеялась что после всего он успокоится и вернет себе нормальные отношения с Айрин, но нет, снова нет, а потом и того хлеще – автор решил, что не нужно писать финал книги, и так сойдет.. Жесть полная!

Из милого – в книге есть кошка Нора, которая любит своего хозяина Джорджа, похоже она одна ему верна. Есть несколько сюжетных поворотов, которые вполне хорошие, если не знать, что в финале будет одно большое «ничего». Открытый финал в книгах и фильмах это не такая уж и редкость, но тут не открытый финал, а полный провал.

НЕ советую книгу, этот текст без смысла и финала не надо читать. Автор никакой. Две книги его прочитала и обе лучше бы не читала ))) хотя его Убить лучше по-доброму очень хвалят, а именно ее я и не читала)) но наверно уже не возьмусь, нет веры в писательский талант. Увы.