20 апреля 2013 г. 23:39

С высоты не слышен тихий писк ястреба, и только белое перо кружится и танцует в воздухе, медленно опускаясь....Латинские буквы, арабские цифры, французская земля, порядковый номер 6686 Нестор Махно 1889-1934

Книга впечатлила очень.
Во-первых, по стремительности написанного. У автора образцово получилось выдержать заданный в начале темп - падающего с неба ястребиного перышка.
Во-вторых, книга на время чтения погружает в обстановку того времени, именно в те обстоятельства. (Конечно, каждый историк вертит историю как хочет, но в целом, я считаю, что все было примерно так - невероятные по смелости идеи,поиск счастья человека, миллионы литров крови, предательства, союзы, а народ-то хотел всего-то работать и жить в своем доме, на своей земле)
И, в-третьих, несомненный плюс, что анархистов сейчас не считают какой-либо политической силой, а поэтому можно и правду о них написать, тем более правда - удар по репутации коммунистов. Батька был всего лишь волей народа - за справедливость и свободный труд, среди десятков "вождей"-грабителей, а так же воплощение свободы людей. И эта свобода, устав от крови, канула в забвение. Автор это хорошо показывает и доказывает.
Единственное, на что хотелось бы обратить внимание автора - это на эту цитату:

Установка на переворот, гражданскую войну, мировую революцию - устраивалась в мозгах этих революционеров, мечтателей, люмпенов, бездельников, фанатиков, дармоедов, честолюбивцев, радетелей за народ и справедливость

(это о большевиках). И внимание заостряется на слове "мечтатели". Именно в умах мечтателей и возникают идеи, которые изменяют мир, не важно в какую сторону. Мечтатели - двигатели прогресса. И если бы не они, то ничего бы и не было.
В общем, книга хорошая. Конечно, не для преподавания в школе, но почитать в дороге (вместо современных книг о зоне, всяких книг Донцовой и прочей ерунде) самый идеальный вариант. И захватывающе, и об истории своей страны знания расширятся. Книге 5 баллов