higara

дегустатор безумия

30 января 2022 г. 12:05

Насколько наслаждательным чтением была для меня Игуана, настолько же бесячим оказался Туарег! Ну как?! Как так может быть? Один и тот же автор! И всю дорогу хочется кричать: ну ты же сам описываешь факты, с которыми не поспорить!  Я думала, ну возможно, про грешника писать ему легче, чем про "праведника", слишком он любит и восхищается туарегом, настолько прощает ему все, что писатель виделся мне уже не иначе как
o-l.png
Восхищённый тон при описании  действий главгера натурально начинает раздражать уже в первой трети книги.
Для начала все туареги прекрасны! И раса-то у них уникальная и мыслительные способности у всех великолепные, и законы-то правильные, и сами они страсть какие благородные. А по факту, кто привел к туарегу солдат? Сколько наш герой людей непричемных положил? За то, что они не такие свободные и гордые, исполняют чьи-то приказы? А ему, господину пустыни никто не сказал, что революция, что новая страна, никто ему новых законов не преподнес, да таких, чтобы лучше их, гениальных! А верблюда?! Верблюда я ему вообще простить не могу. Променять родную верную животинку, которую с рождения холил на мужика, о котором ты вообще ничего не знаешь просто потому что так предписывает мудрый туарегский закон! И он ещё что-то говорит о слепом подчинении приказам.. А полковник? Ну да, оказался он козлом и негодяем, но ведь наш-то герой об этом не знал! Он ведь при других обстоятельствах мог и Размана так положить.
Чего ради все эти жертвы? Ради блахародства души (произносить с придыханием и трепетом) ? В чем же оно? В том, что не вынес бы тюрьмы?! Ах, какие мы нежные (убирает лопату).
А своего "гостя", которого спасти решил, он потащил в ту часть пустыни, где никто не выживает, старика!! И там уже задумался, придется его убивать или умирать в месте с ним? Шта?
И как этот гениальный человек из гениального народа не мог предвидеть, что солдаты сделают с сего семьей?  То он говорит: Мы за вами наблюдаем и вас хорошо знаем, поэтому мы круче вас, которым пофиг на наш народ. То он слишком блахароден, чтобы представить себе, как можно использовать чужую семью в качестве заложников. Хотя сам шантажировал губернатора женой.
А про гри-гри это вообще песня! Зачем смотреть на факты, которые он вроде как уже осознал, если можно все свалить на гри-гри и чувствовать себя не дебилом, а жертвой?
Во время чтения постоянно всплывал известный анекдот про Пушкина, Ржевского и каламбур.

Но концовка.. Она просто делает книгу! Этот бессовестный испанский манипулятор, намеренно и последовательно доводивший меня до белого каления, в самом конце взял и плеснул студёной водицы!

В итоге Фигероа опять оказался хорош подлец! Потому что это не про туарега и не про пустыню и не про героя. Это о том, как трудно людям понять друг друга, как почти невозможно переломить в себе  привычный взгляд на вещи, что даже лучшие могут заблуждаться, упираясь в своё, в привычное, в то, что кажется безоговорочно правильным.

Рецензия просто блеск! Спасибо!

А я в своё время, помнится, пришёл к выводу, что "Туарег" равен "Игуане" с точностью до изоморфизма :)))
"Игуана" и правда лучше, но обе книги запоминаются. Отнюдь не всегда так случается. Для меня это знак качества.

Про качество согласна!

Но вот, что Фигероа видел море и альбатросов, я не омневаюсь, а вот пустыня у него блеклая вышла. Ни описаний, ни чувств, будто он в Википедии начитался про особенности климата и географии. В ведь пустыня очень красива

Это может быть. Я как Фигероа: моря видел разные, а пустыню только по телику :)