girl_on_fire

Просто читающая девочка

20 апреля 2013 г. 16:57

Видишь ли, нельзя быть счастливым без того, чтобы иногда бывать несчастным.

У меня очень темное прошлое - одно время вместо классики я читала young adult. Почти все книги такого жанра относятся к категории "книг для расслабления серых клеточек". Но я все же всякий раз умудрялась выносить что-то для себя и из этих книг. Я вообще считаю, что нет плохих книг, есть читатели, которые ленятся искать в них смысл и находить его там для себя, даже когда его там нет. Трилогию Лорен Оливер, наряду с "Голодными играми" я отношу к лучшим представителям данного жанра.

О серии в общем - первое, что мне больше всего понравилось в книгах Лорен Оливер - это красивый язык. Конечно, с классиками не потягается, но для современных "однодневок" язык очень даже. Как ярому цитатоманьяку мне очень понравилось обилие цитат, которые можно выписать себе в блокнотик. Пусть часто это были прописные истины, просто одетые в несколько иную одежку, мне они нравились, к тому же и о прописных истинах иногда надо напоминать.
Для непосвященных позволю себе быстренько пройтись по сюжету двух предыдущих книг, тем самым так же объяснив причину прочтения этой, заключительной книги трилогии. Итак, это мир без любви. Любовь официально объявлена болезнью и от нее делают что-то типа прививок по достижении 16 (если я не ошибаюсь) лет. Лина еще не исцелена, она встречает Алекса и... ну, вы поняли. Алекс оказывается зараженным (представителем той части населения, которая живет за городской чертой, в лесу и совершенно не собирается отказываться от любви). Они решают вместе бежать из Портленда, но убежать сумела только Лина, а Алекса, по ее догадкам, убили. Вроде все плохо, но что гласит закон жанра? - главная героиня никогда не останется без прекрасного принца. Лина встречает Джулиана и... вы опять все поняли. Но в конце второй книге на горизонте неожиданно возникает Алекс с роковой фразой: "Не верь ей".
Краткий обзор завершен и дети не достигшие 16 могут вернуться к экранам. Дочитав вторую книгу я поняла, что третью мне тоже очень надо прочесть. Нет, ну как можно не узнать, кого она выберет? Это же просто не в моем стиле. Прочла я "Пандемониум" еще летом. Оказалось, что "Реквием" ждать еще очень долго и я о нем постепенно забыла. Но недавно наши пути вновь пересеклись...

О книге в частности - чтение "Реквиема" у меня было процессом длительным. Нет, это не потому что скучно, а потому что перед вами творческая личность. Начала читать книгу, а тут вдруг ВДОХНОВЕНИЕ и пошла Алиса писать свои рассказы и романы, только ее и видели. А бедный "Реквием" лежал и терпеливо ждал, когда же наступит перерыв в моем неиссякаемом фонтане творчества. Ждать он мог бы долго, но вчера вечером я поняла, что неделю как не брала в руки книгу и решила, что так и до деградации недалеко, так что "Реквием" был вознагражден за терпение. Села я сегодня утром и прочитала его.
Цитат здесь меньше! (это крик моего маленького и пушистого цитатоманьяка). Сюжет... В принципе, мне кажется, что все три книги приблизительно на одном уровне, хотя вот первая часть все равно немного лучше остальных.
Зараженных бомбят и убивают, начинается, наконец-таки, настоящая битва, которая определит раз и навсегда, какая из сторон одержит победу.
Лина мучается, ибо, по законам жанра, никак не может определиться кого же она любит больше - Алекса или Джулиана. В отличие от "Голодных игр", где я все подсказывала главной героине "Пит! Даже не думай выбрать Гейла!", здесь я немного растерялась. Да, что там немного! Будем говорить правду перед лицом народа - я была в смятении! Этот хороший, да и этот тоже хороший... Бог мой, как же выбрать-то?
Судя по концовке Лорен Оливер так же не смогла выбрать, кто же из парней ей больше нравится. Хотя в общем целом концовка мне понравилась. Стена разрушена, но невозможно угадать, что будет дальше. Станет ли мир лучше или все только ухудшится? Узнать можно лишь попробовав. Конец оставляет читателю возможность додумать все самостоятельно, додумать, каким будет мир, с кем будет Лина, будут ли все счастливы, что ждет их впереди? Я люблю концовки, в которых автор не навязывает какой-то определенный конец в стиле "И были они счастливы", а оставляет и героев, и читателей на распутье, оставляя за ними возможность выбирать дорогу.

Ну, и пара слов ни о чем - искренне надеюсь, что Лорен Оливер не напишет больше продолжения, а то знаем мы этих американцев...
Недавно узнала, что по "Делириуму" снимают сериал с Эммой Робертс в главной роли. Думала посмотреть его, когда выйдет, а узнав о том, что сменили сюжет и далеко не в лучшую сторону, решила этого не делать.
У всех, кто смог прочесть мою рецензию полностью прошу прощения за ее немаленький размерчик - за 10 дней, что я не писала рецензий, я очень соскучилась за этим делом.

И еще кое-что - рекомендую брать эту книгу с собой в поездки. И полезно в целях разгрузки мозгов и приятно.