NNNToniK

28 января 2022 г. 22:10

4.5 Всё строго по названию

Мне в моём детстве было хорошо.
Собственно как и автору этой книги.
Именно поэтому она получилась милой и светлой.
Ведь наисана сердцем, с любовью к чудесному времени жизни.

Сразу отвечу тем, кто гневно восклицает: разве ЭТО детство можно назвать счастливым?
Да, можно и нужно.
Другого автор не знал и не видел.
Поэтому всё происходящее воспринимал естественно.
Сравнить было не с чем, разве что с рассказами родителей и бабушки.
Но там было ещё хуже - после революции или войны, сами понимаете.
И автор в том своём, не идеальном по нынешнем временам мире, действительно был счастлив.

Да, сейчас всё по другому.
Но, уверяю, через 50-60 лет всё опять значительно изменится.
И, читая о нынешнем детстве, молодёжь будущего тоже скептически скажет: и ЭТО вы считали счастливым?
Скажу больше: в доисторические времена, без игрушек и с костром в пещере - и те дети тоже были по своему счастливы. И также были позже те, кто осуждал вождя их плеимени за неправильную охоту на мамонтов.

Вернемся к книге.
По времени действие происходит в течении пары дней.
Между приездом Юры из лагеря и его отъездом на море.
За это время нужно было обновить одежду из которой вырос, подстричься, навестить родственников, поискать оставшихся в городе друзей.
Параллельно с этим Юра вспоминает эпизоды из своей жизни в школе и играх с друзьями,общается с родителями и соседями.
Ходит по улицам, которые сейчас уже поменяли названия, ездит на транспорте.
Ничего особенного, просто жизнь.
Но она во многом отличается от нашей современной.

Следуя за мальчиком по улицам мы увидим Москву 1968 года.
Узнаем как здесь в парикмахерских и у зубного врача, чем можно заменить монетки в телефонных будках на улицах.
Посетим центральный Детский Мир на Лубянке.
Вот это был магазин! Хорошо его помню.
То что сейчас - жалкое подобие, хоть и более современный.
В том была непередаваемая атмосфера детства с первого до последнего этажа.
А какое там было мороженое!

Так не отвлекаемся, зайдём с Юрой в метро и узнаем подробности о первых турнекетах, которые детей воспринимали как неоплаченный багаж.
Да и они оказывается были там не всегда.
Проедем в трамвае и посмотрим как там покупали билеты: опустить монетку, открутить билетную ленту, оторвать. Если необходимо собрать сдачу у других пассажиров просьбой: "не опускать ".
Тоже помню это, хоть моё детство и позже прошло.
Такие моменты вызывают ностальгию и чувство узнавания.
Было приятно их вспомнить.
И ещё много подобных бытовых мелочей встретятся в книге.
Об изображениях на советских купюрах, о птичьем рынке, об аквариумах. марках, книгах.
О конструкторах, и это вам не Лего, где всё идеально подходит и досконально расписано на схемах.
О подарках с Кремлевской ёлке и о шапочках из газет.
О том что можно было купить на один рубль.

Для любителей аудио- книга прекрасно озвучена.
Голос, интонации, акценты - всё идеально подходит.

Эх, это и мое детство тоже... Непременно прочитаю! Хотя Поляков меня "в поздние времена" несколько разочаровал: я зачитывалась им в 90-е ("Апофегей", "Парижская любовь Кости Гуманкова" - это печатали в Юности), а два десятка лет спустя написанный чуть позже роман "Замыслил я побег" показался неактуальной однодневкой... Но про "совдетство" почитаю непременно!

О, "Юность" я тоже читала))
Эту книгу можно читать, она не такая как его последнии.
Мне казалось я многое забыла из тех лет, но вот прочитала и всё перед глазами.
Даже кажется помню скрип ручки в аппарате для билетов.
И вкус мороженого))
Мне немного не хватило игр девчонок, автор только разок в скакалку прыгал и про "секретики" упомянул.
Но порцию ностальгии получила))