19 апреля 2013 г. 10:34

По дороге я стащил у нее «Сто лет одиночества», выключил музыку и был таков, довольный и, пожалуй, в легкой растерянности. Я учился на последнем курсе. Она была приличной девушкой. Короче, потом она сказала всем, что у меня не встал.

Уахаха. Это было что-то с чем-то, и мне даже понравилось.
Читать Брета Истона Эллиса после Габриэла, корица и гвоздика Жоржи Амаду - все равно что попасть на мэшапы из Katy Perry и The Prodigy после прослушивания радио "Романтика". "Правила секса" - роман, который с первых же строк бьет по солнечному сплетению бешеной атмосферой тех самых молодых, которым все можно. Учеба для них постольку поскольку, а вечеринки прежде всего, наркотики придают окружающему миру глянец и что-то с их точки зрения правильное, ну а про секс во всех вариантах я вообще промолчу, куда без него. Вот казалось бы, роман о том, от чего я далека как игроки сборной России по футболу от поездки в Арктику, я не училась в колледже, не жила в общаге, пить-курить-трахаться на койке соседа по комнате тоже не приходилось. И я успела в какой-то момент приуныть, что сейчас я тут потеряюсь и быстро устану, но внезапно нифига. За это отдельное спасибо образу Шона Бэйтмена, связанные с ним сюжетные линии удерживали мое внимание до последнего. А еще спасибо автору за те небольшие эпизоды, буквально на страницу, когда все действующие лица словно выныривают из своей реальности в дымке угара и прожигания жизни и сталкиваются либо с какими-то реально бытовыми проблемами, либо с проблемами покрупнее. И за то мимолетное сомнение и смятение, что успевает промелькнуть у них на лице, от меня спасибо.

Как итог - не зря эта книга так долго ждала своего часа, читать ее стоило именно что сейчас и именно в нынешнем настроении. Мораль романа не суть, главное атмосфера и возможность искать крохи истины среди сорняков. Теперь я знакома с Шоном, но вот с Патриком Бэйтменом перемолвилась лишь парой слов. Что-то мне подсказывает, что пора познакомиться с другим братом поближе, хотя все может окончиться плачевно. Все-таки рекомендовали мне Американского психопата в уже таком далеком 2004 году, пора, мой друг, пора...

//прочитано в рамках апрельского заседания книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Патрик уиии ^____^

Шон тоже ничего так)

А мне понравился Пол. В экранизации его вроде как играет Сомерхалдер, вот хочу заценить, хотя немножко бесит, что Лорен играет Шанин Сосамон.

Я жила в общаге, но у нас ничего такого не было, ууууу! Год насмарку))
А вообще, надо бы почитать, а то я как раз таки наоборот, только с психопатом и знакома.

Я вообще не уверена, бывает ли такое у нас в общежитиях, все-таки стиль ля рюс должен же быть) а я все ближе к Психопату, ух, надо будет перед опять почитать что-нибудь латиноамериканское для настроения

Ну почему же, этажами выше у нас были блоки, вполне похожие на американскую общагу при колледже - пиво рекой, просыпания от того, что соседка привела какого-то парнишу и они предаются громкой любви, двери нараспашку, страсти и бардак. Это просто я жила в кругу странноватых эстетов, да еще и на этаже администрации. Поэтому все было чинно и совсем не так.

Ох и ничего себе...видимо да, все зависит от компании в блоках. Но тут я совсем чайник(

Ну мы зато по ночам варили борщи кипятильником, проводили экспертизу, какой кефир самый вкусный и потом полхолодильника было забито выигравшим, а дни рождения вместо пива и колбасы проходили под пунш с каким-нибудь зеленым мохнатеньким чизкейком. И хотя ужасы общественного туалета и душевой с комками волос на полу, в которую приходится ходить чуть ли не в резиновых сапогах, никто не отменял, и как-то я одна пережила пожар среди ночи в общажной комнате, я все равно рада, что и такой момент в моей жизни был, потому что это что-то совершенно особенное.

Все, я покорена. Ну его, этого Эллиса, куда ему до борща!

Почему же) Сценки из психопата куда мощнее вида нашей душевой)