Yulichka_2304

27 января 2022 г. 18:06

3.5 Характер суровый, нордический

Я люблю и уважаю скандинавских авторов. Мне импонирует их некая суеверная мрачность, толика суровой безысходности и уникальная атмосферность, исподволь нашёптывающая бросить вот это всё и переехать в какой-нибудь китобойный посёлок в Гренландии или на полузаброшенный маяк на Фарерских островах. Их драмы носят отпечаток бренного тлена, герои ассоциальны и склонны к саморазрушению, а слово "хэппи-энд" вообще отсутствует как понятие.

С этой книгой, увы, мои отношения не сложились. Мне было скучно. Вообще, странно, потому что повествование ведётся в весьма динамичном ключе, и пространными рассуждениями, изобилующих придаточными деталями, автор не злоупотребляет. Скорее наоборот, Хёг предпочитает короткие фразы и простые предложения, что не всегда есть хорошо. Сюжет мне казался слишком неправдоподобным, главная героиня категорически отталкивала вообще фактом своего существования, а поступки остальных персонажей вызывали искреннее недоумение.

Смилла Ясперсен, наполовину датчанка, наполовину гренландка, – одинокая и не первой свежести дама, не понятно чем занимающаяся по жизни. Неглупая, здоровая женщина она обретается в скудной квартирке проекта "социальное жилье", получает пособие от государства и откупные чеки от нерадивого папаши, сторонится людей и лелеет идею о самоубийстве. Несмотря на всё это, Смилла является отличным специалистом-гляциологом, изучающим природные льды во всех их разновидностях. Ещё она очень любит математику, оставив за числами приоритет над душевными переживаниями.

Единственный человек, допущенный в её круг общения, – соседский мальчик Исайя. Мальчик, общение которого сводится к окрикам мамаши-алкоголички и подтруниванием её дружков-собутыльников, выбирает в друзья Смиллу, просто поставив её перед этим фактом. Но странной дружбе не суждено было продлиться долго – Исайя падает с крыши и разбивается насмерть. Только Смилла знает, что он не мог там очутиться по доброй воле и только она знает, что он чего-то боялся. Во имя дружбы и справедливости Смилла начинает распутывать клубок неимоверных фактов, и в этом ей будет помогать новый друг и необщительный сосед, который тоже привязался к мальчику.

Питер Хёг, конечно, тот ещё фантазёр. Искренне восхищаюсь, как падение с крыши полуглохого мальчика привело к чуть ли не к международному заговору. Поскольку всё показалось слегка неправдоподобным, оценить книгу по достоинству я не смогла, хотя получила удовольствие от интересных фактов, касающихся льда и снега.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Вокруг света, Четыре сезона, Собери их всех! и в группах Мир аудиокниг, Трактир "Чердак" и Тридевятое царство.