Deli

Авангард дурного вкуса

27 января 2022 г. 16:59

5 О мрачных городах, странных странностях и искусстве выворачивать интригу

Необычные фантастические города – моя слабость. Странные. Мрачные. Милые. Абсурдные. Сказочные. Человеконенавистнические. Со своей атмосферой. Своими правилами жизни. Своей архитектурой, населением и особенностями быта. У каждого автора получается что-то своё, и мне очень интересно смотреть, как они всё это прописывают и придумывают.
Вот и сейчас был абсолютно такой же случай. Странный город, странная книга с крипотной обложкой, поиски которой в родной хате обернулись у меня настоящей детективной историей. И прочитанная в итоге чуть ли не за один день из-за некоего происшествия. Читать такую тревожную вещь в состоянии и без того крайней тревоги – удовольствие, надо сказать, специфическое.

Город реально стал полноценным героем сюжета. Даже в большей степени героем, чем чувачок, от имени которого идёт повествование. Он приезжает в поисках лучшей жизни в этот адский мегаполис, погрязший в мраке, пороке и преступности. Он ничего не понимает. И мы ничего не понимаем, кроме того, что в городе творится какая-то срань, а мафия настолько плотно захватила вообще всё, что её главарь в своей наглости уподобился божеству. Чем-то напоминает пресловутый Чикаго времён разгула банд, а автор вроде как ещё пытается в нуар, но, на мой взгляд, не очень удачно. Всё же нуар – это особая эстетика, здесь же тупо галимый криминал и бандиты. Мой чуткий нос очень точно их различает, несмотря на всё сходство. Бездушная мафия ранит мне чувство гармонии. А главгер со странным своим именем делает странную головокружительную карьеру, поднимаясь всё выше в пищевой цепочке этого гадюшника. И какие-то подозрительно странные планы имеет на него преступный серый кардинал.

Вот всю первую половину я сидел и скучал оттого, что ну какой-то этот чувак унылый, какой-то этот кардинал бесячий, а город – слишком уж мрачный и слишком дофига бандитов. Там нормальные люди-то вообще остались? А потом резко пошла хтонь. Таинственные происшествия, мистические загадки, бесследные исчезновения, повстанцы – и закрутилось. Всё, что было скучным, стало интересным, всё бессмысленное обрело внезапное значение. Ну и интрига оказалась действительно крутой. Ближе к концу автор делает несколько внезапных сюжетных поворотов, догадки меняют оперение, мироздание делает кувырок, а мозг читателя – мёртвую петлю. Я не скажу, что разгадка была гениальна и сногсшибательна, мне эта тема не так чтобы очень близка (какая именно тема – тоже не скажу), но ведь неожиданно же. И как-то сразу перестаёшь беситься на мафиозников. Ну типа судьба у них такая, что поделать.

Так что в общем хорошо, внезапно, захватывающе. И читается очень быстро – что мы выяснили опытным путём =D Правда не представляю, о чём можно писать в продолжении, а ведь это ж трилогия, если память мне не изменяет. А ещё меня приятно поразило, что автор писал это почти 15 лет. Надо со своего старья кой-какого пыль сдуть, нечего хоронить идеи раньше времени xD

За совет в лампомобе 2022 спасибо Felosial =)

Ох, как попал мой совет и как совпало с моими же ощущениями (советовала с некоей опаской).
Спасибо за такую рецензию!

Автор пробалансировал по грани, можно сказать х) Но таки вырулил в экшон, ура

Действие второй книги просиходит чуть до и параллельно первой, насколько я помню. Читал в обложке в стиле первой.
А потом рипол поменяли оформление и я подумал, что покупать «это» я не буду)
В итоге так и не дочитал, но да и ладно, концы подвязаны были.

Лол, да, эти новые обложки - нечто за гранью бобра и козла :')