Madam_pik

18 апреля 2013 г. 12:07

С самого начала скажу, что читала я свежую, только что выпущенную издательством "Время" бумажную книгу. Издано хорошо, бумага и переплет вполне достойные. Обложка и суперобложка выдержаны в стиле почти академического издания (не совсем, но без диких картинок). В руках держать приятно.
Этого издания пока нет в "других изданиях" и даже нет на ОЗОНе. А есть только на сайте издательства. Мне же удалось купить книгу раньше всех при поездке в издательство за выигранным здесь подарком.
И я этому очень рада!
Так, собственно текст. Сразу скажу: мастерство никуда не девается, даже если автор пишет научно-популярные книги по своей специальности, а не любимую всеми фантастику. Исторический сюжет читается не менее захватывающее, чем битва с космическими пиратами. А уж как по мне, так всё еще более занимательно, потому что космические пираты - выдуманные и там можно что угодно наворотить, а крестовые походы и Ричард Львиное Сердце, средневековый Китай и мертвые города в джунглях, Царица Тамара, Салах-ад-Дин и Князь Игорь - это реальность, определившая современность и повседневность.
А еще, именно сейчас, когда мир становится не таким уж и большим, когда почти любой человек, если очень сильно пожелает, то может и в Китай съездить, и в Иерусалим, и в Лондон, эта книга, связывающая вместе события всей Евразии одного периода, особенно интересно читается.
Еще двадцать лет назад, когда, собственно и написана книга, для большинства рассказы про Индию и Европу были бы экзотикой, продолжением путешествий Сенкевича в телевизоре. А сейчас, увлеченно перелистывая страницы книги, можно планировать летний отпуск, думая, что с Мертвого моря надо бы съездить в Яффу и Акко, чтобы посмотреть на результаты раскопок.
Резюме: очень рекомендую, в особенности тем, кто вместо учебников на уроке предпочитал читать под партой "Графа Монте-Кристо".