26 января 2022 г. 23:50

2 Избито

Так уж исторически сложилось, что зачастую экранизации произведений качественно сильно уступают самим произведениям. Однако «После» удалось избежать попадания в эту грустную статистику. В данном случае и фильм, и книга полное разочарование... А возможно, книга даже хуже. Откровенно говоря, именно нашумевший фильм и сподвиг меня ее прочесть.
От данного произведения ничего не ожидала. Ничего и получила!
Поначалу, вроде, даже было интересно, но сама история настолько вымученная и предсказуемая, переписанная многими авторами множество раз, меняются лишь антураж и имена героев. Ничего против избытых историй не имею, но!
Сюжет просто-непросто перегружен постоянными скандалами, сексом, тусовками, нытьем, переглядками и бессмысленными разговорами.
В книге отсутствует последовательность, абсолютная нелинейность структуры всего сюжета, закальцованность, из-за чего кажется, будто на первых страницах написано то же самое, что и на тридцатых.
Краткий пересказ книги: познакомились-поругались-поныли-тусовка-поругались-поныли-ещё раз поныли-поругались-тусовка-потискались-поругались-съехались-подрались-поныли-поругались. Занавес.
Помимо всего прочего, чересчур много постельных сцен. Вернее, только они и есть! Я не ханжа… если берёшь книгу с пометкой 18+, то понимаешь, что тебя ждёт. Но сюжет-то должен быть! Должны быть содержание, лейтмотив, завязка, развязка, а тут…только…постель. Впрочем, и такая литература имеет своё право на существование.
А что любовь? Любви не увидела. Или же она есть, но в какой-то извращённой форме. Главным героям требуется хороший психотерапевт, а не отношения.
Сама книга лёгкая, ненавязчивая, наивная и простая и больше придётся по душе подросткам, нежели взрослой аудитории.
Желания читать продолжение нет, совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, дальнейшее развитие их истории можно и так без труда предугадать. Словом, «После» Анны Тодд – это очередной таймкиллер.