26 января 2022 г. 21:00

Фильм, конечно, только лишь очерчивает рисунок романа. А книга даёт картину гораздо шире и глубже.
Я посмотрела фильм и осталась с ощущением, что такая большая и сложная история, наверняка, была снята по книге. Разыскала её и погрузилась... Прочла за два дня.

Книга описывает не просто историю любви. Она легко и ненавязчиво, как будто незаметно, даёт широкую перспективу, раскрывает эволюцию поколений, изменения в нашей жизни на границе века. Эволюцию ценностей, от молодого человека до зрелого мужчины. Эволюцию самих героев, которые развиваются и меняются одновременно со своими бывшими одноклассниками и друзьями. Уверенность перерастает в неуверенность, если случается провал, и наоборот, вечная неуклюжесть и неуверенность перерастает в лёгкость и гармонию, когда наконец находишь себя.

И, наверное, самое важное, как люди оттягивают признание, встречу, отношения, потому что забыл-не копнул глубже в себя-есть другие варианты, кажется, лучшие, и к чему это приводит в нашей жизни.

Повествование скользит по жизни героев, раз за разом отражая один день в их году. Иногда повествование нелинейное, что-то отобразилось в виде намёков, и некоторых читателей это смутило, как я поняла, почитав другие отзывы. Но для меня книга оказалась идеальна, небольшая недосказанность, разрешившаяся в конце, добавила красоты и загадки, особого флёра.