SeverianX

26 января 2022 г. 18:38

3.5 Марсианская утопия

«Голубой Марс» – финал эпичной трилогии Кима Стэнли Робинсона. По своему размаху он превосходит первые два романа.
В результате Великой Марсианской революции Марс стал независим от Земли. На смену активным решительным действиям приходит пора мирных реформ и строительства. Целью революционеров было создание идеального общества. Осталось дело за малым – исполнить все обещания. Начинать стоит с решения первостепенных проблем, которые и привели к восстанию. Оказалось, что лидеры революции не совсем готовы к решению столь сложных задач. Главным героям предстоит воспользоваться своими ранними наработками по модернизации экономики, терраформирования и международной политики. В какой-то момент ведущие марсианские лидеры собираются вместе и составляют конституцию.
По сути, заключительная часть «Марсианской трилогии» описывает нам создание новой утопии. Для контраста автор показывает нам Землю, изнемогающую от природных катаклизмов и перенаселения. За основу нового общества революционеры берут швейцарскую модель: слабая центральная власть, решающая в основном споры между муниципалитетами, которые, напротив, обладают максимальной автономностью. Подразумевается также добровольное и всеобщее участие граждан в политической, общественной и экономической жизни общества. Однако будет ли подобная модель, хорошо показавшая себя в небольшой закрытой стране, работать на огромном мультикультурном Марсе? Свою лепту вносят ограничения на личные накопления и частную собственность вместе с обязательной долей в предприятиях, на которых работаешь. Всё это сделано ради всеобщего равенства. Во главе правительства может оказаться совершенно любой, и не важно, что он не обладает необходимыми качествами. Некоторые политические движения практикуют террор, от которого страдают совершенно посторонние люди. Это их способ выражения собственной политической позиции – ограничивать их нельзя, на Марсе же демократия! Самое главное – обеспечить равенство, а некоторые «неудобства» можно и потерпеть ради высшей цели. Подобные размышления автора кажутся излишне наивными. Он как будто надеется, что все проблемы со временем пройдут сами.
Все происходящие события мы по-прежнему видим в основном глазами «первой сотни». Это возможно благодаря антивозрастной терапии. С появлением подобного средства, позволяющего жить 200-300 лет, проблема перенаселения встала ещё острее. Перед человеком открывается масса возможностей, но вместе с тем и масса опасностей. Всё это Ким Стэнли Робинсон подробно описывает.
Сам роман строится аналогично двум предыдущим. Мы видим эпизоды из жизни нескольких ПОВов, что позволяет всесторонне рассмотреть различные проблемы. Новые герои приходят на смену героям «первой сотни», которые постепенно умирают от старости. Все персонажи по-прежнему очень хорошо прописаны и реалистичны.
Самым интересным для меня стало то, что, вдохновившись опытом Марса, люди стали создавать новые колонии по всей Солнечной системе. Некоторые из них мы увидим на страницах романа. При этом акцент делается на политический строй и физиологические изменения колонистов.
Итог: Автор проделал колоссальный труд при создании данного цикла. И пусть здесь совсем мало экшена, размах происходящих событий впечатляет. Заметно, что Ким Стэнли Робинсон вдохновлялся политическими идеями 90-х годов по созданию в Европе идеального общества. Сейчас мы можем наблюдать к чему это привело. Тем не менее, тот факт, что основной упор автор делает на науку, как главный фактор развития общества, лично мне очень импонирует.