birdgamayun

26 января 2022 г. 14:56

5 Размышления

«Книга Иова» повествует о судьбе человека, чей уникальный случай ломает привычные устои религиозного верования в Бога, который должен быть Всемогущим и всегда Всемилостивым по отношению к своей верной пастве.
Не смотря на свой благочестивый образ жизни, Иов подвергается тяжелым испытаниям и практически лишается всего - богатств, статуса, детей, семьи, физического здоровья. Все что у него остается - это лишь вера в Бога и ослабленное тело.
Друзья Иова посещают его последнюю обитель, где несчастный коротает свои дни в гниющем теле. Они стремятся доказать многострадальному, что он сам виноват в своём горе, что ответственность за случившееся лежит на его плечах. Вместо слов утешения и поддержки, Иов вынужден выслушивать пространные речи друзей о том, что он нарушал заветы Господа и был за совершения этих грехов жестоко наказан. Иов верен себе и не поддаётся на провокации, он с упорством доказывает, что всю свою жизнь вёл себя благочестиво и старался совершать лишь благие дела. Именно в ходе разговора Иова с товарищами становится понятна основная  философская мысль данного произведения - защищает ли Бог праведника от всевозможных горестей?
Друзьям Иова слишком страшно осознавать, что в любой момент они тоже могут подвергнуться испытаниям, боли, страданиям, болезням. Самым ужасным для знакомых Иова является осознание того простого факта, что с Милосердным Создателем не работает привычный для психологии человека принцип - «Вы мне, а я Вам». Пришедшие к страдальцу  не желают понимать, что Господь - это не механизм. Они привыкли видеть отношения с Богом в следующем виде: «Мы ведём себя правильно, а Бог даёт нам богатства и счастье». Осознать простой факт - человек должен вести себя правильно просто потому, что ЭТО будет ПРАВИЛЬНО -  слишком жутко и сложно. Именно поэтому они считают, что Иов совершил грех («допустил ошибку») и расплачивается за него сполна. Иначе не может быть в их понимании мира!
Иов же, напротив, познав горести, лишения и страдания, приходит к простой истине - Бог есть Личность. И как любой Личности ему свойственны собственные планы, которые он воплощает в реальность с помощью нашего Мироздания. Устремившись к Богу, как к Личности, Иов получает от Создателя долгожданное утешение. Он не находит ответа на свои вопросы - «Почему он пострадал? Почему именно Он был выбран для этих мук?» Милосердный Создатель объясняет ему красоту мира и просит страдальца взглянуть на окружающие его «чудеса». Перестать концентрироваться на своём горе, перестать копаться в себе, искать первопричину произошедшего в себе или окружающих. (Кстати, это очень частая причина конфликта между человеком и «Высшими Силами». При столкновении с настоящими трудностями в человеке происходит метаморфоза и, как следствие, разочарование в науке, религии, собственном Я. Человек сосредотачивается на своих лишениях и лихорадочно ищет ответ на вопрос - где же он допустил ошибку? На решение этой головоломки тратятся все его силы. Он занят этим, а не разрешением своих трудностей. Таким образом человеку все сильнее начинает казаться, что весь мир настроен против него и нет выхода из сложившейся ситуации)
Создатель объясняет Иову, что в «Нашем Человеческом Мире» на равных правах существуют разные виды «Сил». И какие-то из них будут нести боль и страдания, а какие-то умиротворение и счастье. Это необходимо для поддержания гармонии. Иначе нельзя. Но они всегда уравновешивают друг друга.
(!) Ещё я бы хотела добавить интересное наблюдение. В самом конце истории Бог обращается к друзьям Иова, которые подвергали сомнению благочестие Иова. Милосердный Создатель выражает своё недовольство тем, что они посмели наговаривать на Иова и путать его на пути психического и физического восстановления. Создатель указывает мужчинам на то, что они не имели никакого права наговаривать на Иова и обвинять его в случившихся бедах. Эти строки приводятся в самом конце, но я тоже считаю их весьма важными. Человек, который оказался в беде, не просит критики, а лишь жаждет поддержки. Не нужно искать виноватых, а тем более винить его самого. Даже если человек и виноват в своей ошибке, нельзя сразу же обвинять его в этом. Стрессовое состояние, в котором находится несчастный, может ухудшиться, а это приведёт  к трагическим последствиям. Просто помогите преодолеть тяжелый период в жизни человека, если он Вам дорог. Когда человек окрепнет, Вы сможете попробовать разобраться в произошедшем и сделать совместные выводы.