Melbourness

, попутанный бесом графомании.

26 января 2022 г. 12:57

3.5 Давай пожмем друг другу руки, и в дальний путь на долгие года

Очередная "чумная" классика попала мне в руки в рамках Литературного турнира. "Обрученные" оказались красивой историей все преодолевающей любви, написаной витиеватым языком и наполненной пространными описаниями. Интересна сама задумка - автор находит неудобоваримую рукопись и перерабатывает ее в роман. Все было бы хорошо, но сколько же Мандзони налил на страницы воды. Ладно Диккенс, ему хоть платили постранично, вот он и раздувал объемы произведений. Алессандро Мандзони же явно делает это из любви к искусству, он был человеком обеспеченным. Такое впечатление, что он писал ради самого процесса письма, перебора слов, оттачивания фраз, добавления стилистических финтифлюшек к тексту.
Начну с того, что показалось мне наиболее значимым в книге. Ломбардия и Милан, общественная жизнь и эпидемия чумы - вот о чем гораздо интереснее читать, чем о приключениях незадачливых влюбленных Ренцо и Лючии, которые никак не могут воссоединиться. Это тот случай, когда окружающая среда и фон играют ключевую роль в повествовании. Писатель как будто хотел подчеркнуть повседневную действительность экстремальных условий - общественные выступления, эпидемия чумы - намеренно создав упрощенных главных героев. Конечно, по мере продвижения к счастливому концу Ренцо и Лючия набирают жизненный опыт, с них слезает налет невинности и непосредственности, однако какие-то черты наивности и пристоты в них остаются.
Второстепенные герои добавляют повествованию сатирическую нотку. Адвокат Крючкотвор, виляющий как флюгер и угождающий всем священник Аббондио, главный злодей местный феодал дон Родриго (так и тянет написать Карлеоне, тоже недалеко ушли друг от друга). Наособицу от остальных стоит отец Христофор - вот он, собирательный образ добродетельного пастыря и церковника. Мне он напомнил историю настоящего святого - неаполитанского доктора Джузеппе Москати.
В целом впечатление от книги осталось положительное, рекомендую интересующимся классической литературой и итальянской словесностью.