innashpitzberg

17 апреля 2013 г. 16:58

I really believe that if I were not a writer, not a creator, not an experimenter, I might have been a very faithful wife.

Несколько дней назад, отогреваясь в солнечном Эйлате после заснеженных и холодных Брюсселя и Амстердама, сидя на берегу прекрасного залива, я дочитала эту прекрасную книгу.

Еще когда на главной странице Лайвлиба сплошным потоком шли отзывы на 50 Оттенков, я твердо решила, что прочитаю наконец давно задуманное. Классическое. Эротическое. Анаис Нин.

Она была музой и подругой Генри Миллера. Между ними была страсть, любовь, дружба, творческое взаимопонимание, взаимное вдохновение и много другого.

Она увлеклась Джун.

Она была замужем. В ней все сочеталось совершенно гармонично. Уникальная женщина.

И она смогла проделать нелегкую работу и выделить из своего потрясающего дневника, знаменитого дневника Анаис Нин, который она вела на протяжении более полувека, дневника, которым зачитывались многие, именно ту часть, которая описывает парижский период с Генри Миллером и Джун Миллер, женой Генри.

Получилась прекрасная книга. Дневник. Роман. Любовная притча. Хроника рождения свободной, раскрепощенной, прекрасной женщины. Хроника становления мощного, прекрасного, свободного писателя. Хроника любви, творчества, созидания. Хроника измен и психоаналитических сеансов. Хроника молодости и вседозволенности в каком-то хорошем смысле этого слова.

Henry has imagination, an animal feeling for life, the greatest power of expression, and the truest genius I have ever known.

Они вместе читали Достоевского. Гуляли, очень много разговаривали, и занимались любовью с особой страстью и свободой.

А потом она открывала свой дневник и все записывала, очень красиво, очень поэтично, временами очень эротично, и всегда очень умно.

The extravagance of Dostoevsky's language has released both of us. He was a portentous author for Henry.

What a secret language we talk, undertones, overtones, nuances, abstractions, symbols.

Когда-то очень давно я посмотрела фильм "Генри и Джун" по этой книге с любимой Умой Турман , и эта тема покорила меня, околдовала и запомнилась.

Я знала, что получу удовольствие от книги. Я не знала, что удовольствие будет таким огромным.

Я тоже хочу отогреться где-нибудь. В Питере ветер и грозы, и с утра 15 градусов по Цельсию.

Ну, это все относительно. Я тут недавно в страшную жару сознание на улице потеряла :)

А я промокла в Павловске до нитки

А мне вчера опять было плохо от жары :)

У нас тоже +24, а сегодня уже тучки-тучки и грозу обещали

Очень теплая рецензия, хочу прочитать и книгу и дневник

Я тоже хочу еще дневник обязательно прочитать :)