agata77

26 января 2022 г. 09:52

Я воображал, что, какому бы классу ни дали власть, он будет ею злоупотреблять. Теперь я понял, что единственная гарантия против злоупотребления властью - определение срока пребывания у власти волей народа.

Я не ожидала, что этот роман мне так понравится. Не читала раннее ничего у Сабатини, но, мне почему-то казалось, что это будет что-то очень сентиментальное. Оказалось, совсем нет. Во-первых, я позорно ошиблась, считая Сабатини французом. Я думала, он человек 19века, опять же, нет. Я с неверными представлениями приступила к роману, поэтому он меня приятно удивил. Отличным стилем, выверенным сюжетом, живыми персонажами, завершенностью, а еще, интересными философскими мыслями.
Много романов написано на тему Французской революции. Я сколько не читаю, пока еще не составила своего завершенного мнения по этому вопросу. Не понимаю, вроде бы победила буржуазия, но очень кривым путем. Этот роман отличается от прочитанного раннее. Сабатини не принимает ничью сторону. Его главный герой применяет теорию «малых дел». Андре — Луи Моро, на редкость здравомыслящий молодой человек. Он стремится быть стоиком. И потому с выдержкой и юмором воспринимает все неожиданные повороты судьбы. За время романа Андре Луи был адвокатом, актером, сценаристом, учителем фехтования, народным депутатом. И за что бы он не брался, он любому делу отдавался до предела. В этом его секрет. В совершенном профессионализме. Природный ум, смелость, упорство, дали ему возможность освоить какое угодно дело.

Совершенный профессионализм, здравый смысл и умение предвидеть события, помогают Андре Моро выжить в этой непростой обстановке, принять все происходящее с хладнокровием и даже обзавестись поместьем под Дрезденом, вдали от эпицентра катастрофы, каким станет Париж и родная Бретань в скором 1793 году.

Сабатини умело сочетает приключенческий роман и исторический фон событий. Не принимая ничью сторону, он показывает неизбежность революции. Автор считает, что революцию только теоретически можно было избежать, если бы приняли конституцию и дали равные права всем классам в 1789м году. Сабатини очень хотелось верить в возможность существования конституционной монархии. Но, он сам говорит: «Нет, невозможно было, чтобы привилегированный класс поделился властью. Слишком долго власть была сосредоточенна в руках короля, дворян и духовенства». Слишком долго. Да и буржуа, которые хотели власти, не удовлетворились бы частью, им надо было все. Пришло время перемен.

Удивительно много адвокатов в этом романе, которые стоят у истоков революции. Поэтому главный герой Андре Моро, молодой адвокат, проходит через трансформацию. От цинизма, к романтическому идеализму и опять к цинизму. В революцию его привело желание отомстить за друга. Романтическая и благородная идея. Месть так и не была реализована. Такая простая романтическая история: есть злодей, который убил друга на дуэли, совратил невесту, и ухаживает за любимой кузиной, есть любовь платоническая и земная, все это в конце превращается в нечто более сложное. Злодей оказывается не таким примитивным, как это бывало в романтической литературе. Невеста показывает себя такой злобной и расчетливой, что Андре Моро обязан испытывать благодарность за избавление от нее. Любимая кузина и самостоятельно может справится с недостойным поклонником. А погибший друг... ему посчастливилось умереть героем с верой в свои романтические идеалы, а не дожить до полного краха этих идеалов.

Скарамуш, Андре Моро, олицетворяет правильное отношение к жизни. Ведь жизнь - это театр, надо суметь достойно сыграть свою роль, с легкостью и юмором принимая предложенный судьбой сценарий. Главное, сохранить внутреннее благородство и ...здравый смысл.