EvA13K

мысли книгоголика

26 января 2022 г. 05:48

Не ожидала, что повесть написанная два с половиной века назад так мне понравится.
Она наполнена иронией и сарказмом, высмеивает всё и всех на свете, философов и аристократию, войны и религии, преступников и наивных добрых людей. Светлый юный Кандид, веря своему учителю, ищет во всем, что с ним происходит хорошее, верит людям и несмотря на все побои и ограбления, неоднократное попадание на край гибели, остается оптимистом. Довольно долго, да и под конец хоть и говорит, что разуверился, но в это не верится. Пессимист из него не вышел. Путешествие у него получилось преизрядным: Германия, Болгария, Голландия, Португалия, Аргентина, Парагвай, Эльдорадо, Суринам, Франция, Англия (мимоходом), Италия, Турция (плюс Марокко и Россия, в которых побывала старуха).
И несмотря на все происходящие с героями ужасы книга не нагнетает драмы, а ужасов в книге просто валом. Но герой не теряет надежды встретиться со своей прекрасной возлюбленной. Да всё плохо в этом лучшем из всех миров, но могло бы быть ещё хуже, а значит всё на самом деле хорошо.
А сколько прекрасных афористичных высказываний рассыпано по тексту!
Слушала в исполнении Сергея Бабаева, у которого несколько специфичный, но не неприятный голос, который вскоре после начала стал казаться мне идеальным для этой книги (надо ещё что-то послушать, как другое по тематике пойдёт). Для разных персонажей у него были разные голоса.

Моб "1001 книга" в клубе Читаем классику вместе!