Sab39

25 января 2022 г. 23:16

3 Мистер предсказуемость

Фу-х! Еле дочитала.
Большинством любимый ММ, вознесенный куда-то выше моей точки обзора, был для меня скучным и предсказуемым. Вот уж не ожидала я такого от Кинга. Хотя подождите, может это моя нелюбовь к детективам? Нет, это просто из пальца высосанный, построенный на избитых маньячных и социопатических стереотипах роман.

Короче, либо мне надо читать поменьше нон-фикшна о маньяках, либо не ждать от Кинга wow-эффекта в его детективных фантазиях.

Не сложилась у меня эмоциональная связь с героями. Мимо. Но трилогию дочитать придётся(

Суть моего разочарования такова, что вся последовательность ‘креативных’ выдумок маньяка, которые выстраивались в моем не очень-то аналитическом уме, четко следовала написанному Кингом сюжету.
Милый старикан-Ходжес и его юный помощник поражали своими приторно-героическими поступками до тошноты.
Трагедия, которая должна была настигнуть пенсионера-детектива была понятна с первого свидания.
Пожалуй, единственным интересным персонажем для меня стала сбрендевшая Холли, но эту даму Кинг полностью не раскрыл. А ведь в ней была некая изюминка.

Конечно, немного обидно потерпеть крушение больших ожиданий о скалы разочарования от любимого автора. Но в целом, Король ужасов гениален уже в том, что почти во всех литературных направлениях, сочиняет он всё же славно. И пара романов-неудач, это ничто по-сравнению с его многочисленными успехами.