NatalyaGab

25 января 2022 г. 21:59

Первые несколько глав я восхищалась главным героем.

С какой лёгкостью он пережил шторм, обустраивался, используя абсолютно всё, что попадётся под руку, демонстрировал навыки заядлого туриста. А потом меня стало настораживать, что герой какой-то слишком вылизанный, всё умеет, думает умные мысли и, главное, почти не раскрывает душу. Автор мало показывает чувства героя и от этого мальчик отдаляется от читателя, ты не можешь себя ассоциировать с ним.

Вся книга - сплошное действие и даже большинство размышлений направлены на действие. Наверно, в подобных условиях это один из способов выжить: занимать себя по полной, чтобы не думать о своей судьбе и не впадать в отчаяние. Даже во время болезни герой стремится что-то делать. Хотя в тот период он, наконец-то, отходит от образа Супермена и становится человечнее.

Иногда мне не верилось, что история ведётся от имени подростка. За его спиной всегда маячит взрослый. Мне кажется, автор слишком много внёс сюда своего опыта и периодически забывал, что его герою 14 лет. А, может, автор умышленно хотел сделать идеал для подростков 80х годов. Бесстрашного, адаптирующегося к любым условиям, покоряющего дикую природу. Из рассказов родителей, у меня складывается образ, что тогда только ленивый не знал, как разжечь костёр без спичек, сделать палатку из ничего, почти все разбирались в съедобных и несъедобных растениях, грибах, занимались хоть каким-нибудь спортом и могли выдержать длительные нагрузки. И главное, при этом - не хныкать и жаловаться, идеальный человек-робот-трудоголик. В том числе, наверно, поэтому почти нет описания чувств героя. Ибо неприлично раскисать.

Жаль, что так и не удалось автору пообщаться с прообразом Сашки, думаю, повесть бы заиграла новыми красками.
И, конечно, хотелось бы большего эмоционального диапазона героя, надоедают одни глаголы.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон".