Basenka

25 января 2022 г. 21:43

4.5 "А то, что в моей жизни иногда случаются несуразности, так это здорово! Без них как-то неинтересно жить. Правда?" (с)

Действительно, в жизни Шоколадного дедушки несуразностей предостаточно... питается он одними сладостями, толстеет от брокколи, прилипает ко всему и всем, ходит по потолку, может по запаху определить не только любую сладость, но и место и время её изготовления...а еще у него есть загадочный сундук...и говорящая кукушка (она, кстати, неизменно вызывала улыбку умиления каждой своей фразой).

И вот этот необычный дедушка приезжает в гости к "совершенно обычной" норвежской семье в Берген. Правда, он все же их родственник, так что не такие уж они и обычные. А дальше начинаются приключения: собственно, каждый поход по городу с таким дедушкой - сам по себе увлекательное дело, а тут еще ярмарка сладостей и конечно, спасение жителей городка от 3х вредных старушек-борцов за "жизнь без сахара", решивших испортить все сладости в городе.

Очень милая и добрая детская сказка, написанная легко и с юмором. Правда, для меня осталось загадкой, почему два русских автора решили поместить действие в Норвегию...ну да, будем считать, что это просто дань уважения Марии Парр (книги которой, кстати, в этой сказке упоминаются :)

"Собери их всех" (дуэль)
"Жанровые домики" (клуб "Книжная страна")