ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 января 2022 г. 19:14

5 В плену Святой Маргариты

"Она так старалась быть хорошей дочерью, но ничем не могла угодить приемным родителям и постоянно чувствовала себя квадратным колышком, который пытается попасть в круглое отверстие."

История эта основана на реальных событиях и написана в популярном жанре. Нет, не было именно этого приюта Святой Маргариты, не было именно этих персонажей. Это собирательный образ исторических фактов. Вот они имели место быть, и не были нонсенсом. В Ирландии до конца практически 20 века существовали подобные приюты, работные дома Магдалины, прачечные Магдалины и тд. Приюты под прикрытием святых имен и церкви, в которых содержались, как рабыни, юные особы, забеременевшие вне брака. И нет, это не 19 век, не викторианская эпоха. Это Европа, эпоха просвещенная. Так недавно ушедший век 20. Их туда отправляли сами их семьи, родители, родственники. А девушки эти просто хотели быть счастливыми, многие из них хотели стать матерями, хотели работать, растить своих детей. И была даже программа государственная по их поддержке, им давали работу, денег и жилье. Но об этом выгодно было умалчивать даже самим родителям. Детей у юных особ забирали, отдавали (продавали) приемным родителям, порой отдавали на всяческие эксперименты. А тех, кто не очень держался за жизнь, попросту утилизировали.

Власти Ирландии официально просили прощения у жертв и их родственников за все, что происходило на протяжении нескольких десятков лет только лишь в 2010 году. Пришли к пониманию, что это было преступление. В Англии тоже существовали такие дома-прачечные. Вина лежит не только на официальных лицах, не только на представителях этих приютов и политиков, которым это было выгодно. Вина лежит на близких этих девушек, на тех, кто не защитил, хотя мог. А все это просто вопрос Денег, потому что детей можно продавать, а девушек-мамочек использовать на тяжелой работе за похлебку. Чем не рабство?! А уйти, как из тюрьмы, практически нельзя. Они, правда, порой уходили... на тот свет, как и их дети.

Эта книга о таком приюте святой Маргариты. Под прикрытием святости и непорочности в нем совершались преступления, обрекавшие людей на душевные и физические муки. История о том, что Зло порождает Зло и больше ничего. На дьявольской почве трудно вырасти хорошим человеком. Книга написана, как популярное произведение, с письмами, в двух временных отрезках, есть настоящее, есть прошлое. Есть, всем уже известные литературные ходы. Современное расследование молодой журналистки, которая, конечно сведет все ниточки за пару дней. Не без оскомины это все. Но... во-первых, написано это бойко, что я люблю, во-вторых, это вынудило меня читать документальные материалы по подобным приютам, это вынудило меня негодовать. Поэтому оценка высокая.
Похоже произведение на "Пока вы были не с нами" Уингейт и "Сломанных девочек" Симоны Сейнт-Джеймс. А мне эти книги понравились. картинка ksu12

Есть еще фильм на эту тему...

Я один видела " Филомена", но есть еще один про вот эти самые приюты Магдалины, этот как-нибудь посмотрю.

"Сестры Магдалины".
Впечатляющий, жестокий....

Спасибо. Посмотрю.

Я читала Уингейт. Хорошая, хоть и жёсткая книга.

Страшно, когда понимаешь, что все это реальность, и не в темные века далеко.

Да, это как проблема чернокожих Америке. Не верится, что всё это было всего лишь в семидесятых.

Мда... Даже не знаю, что сказать. Страшно всё это...

Зато цивилизация(((

Страшно больше всего тем, что это вот, уже при нашей жизни...
А книга есть в више)

Да,совсем близко. Дикость всегда ходит где-то рядом((

Увы(( Поэтому и нельзя, я считаю, закрывать глаза и делать вид, что если у тебя всё хорошо, то и мир прекрасен...

Золотые слова!

Спасибо за поддержку, Милуш:-*

Всегда рада ;)

Уингейт читала и в принципе представляю, какая это тяжелая книга... А вот "Сломанных девочек" в этом году читать хочу как раз. Опять походу трясти будет :(
Да, сколько все же в истории мира есть страшных, диких просто страниц!

Ну), "Сломанные девочки" по- хорошему больше развлекательная книга, атмосферная. Сильно трясти не будет).

Хорошо тогда :) Потому что Уингейт было читать страшно и горько :(

Я еще вечно чего-то в инете начитаюсь про это все, фоток насмотрюсь, что с этой вот, что с Уингейт((( Так правда горько и дико(

Ага, я такая же, читала Вики и обалдевала.