dyudyuchechka

25 января 2022 г. 02:50

Нет, нет, да рука хотела дернуться поставить на звезду выше за вторую часть, как овес отбивали, да железные тестикулы помещицы. Но все же не могу, не увлекла настолько история. Как-то она по верхам. Не погрузилась я в историю. Хотя чего греха таить, когда обманули французы, а потом ещё и начали жечь село и дом, обидно стало. Хотя понятно было, что так будет, когда только поехала героиня за выгодой непатриотичной.

Впрочем, все начинается с детективной части. Умирают девушки молодые по окрестным местам. Кости ног и бедер все переломанные. Вот и труп местной девицы, крепостной у крутой женщины Картиной. Та и поклялась найти убийцу. Тут и единственная родня внучка девочка ученая, увлекается медициной, почти что готовый судмед эксперт. Но на фоне этого идёт 1812 год, француз наступает. А земли то рядом с Москвой. Отступает поиск на задний план. Тут часть вторая война. И приключения, связанные, с ней. Немного карикатурные, но самая захватывающая часть. Сердце радовалось, как в конце повернулось. Но вот снова мир. И снова труп девицы.

Вообще, я восхищаюсь Акуниным, как он историю России передает через бульварный то, по-сути, жанр. И не важно, данная серия, или это мой любимый Фандорин. Но вот что-то заходит. А что-то не совсем. И хорошо, качественно. Но не хватило.

P.s. я сначала не поняла, что книга закончилась, подумала сначала, что неполная что ли. Но нет. Пришлось по времени вычислять, что произошло то. Но ответ нашла быстро, прикинув месяц и год. Правда, я сначала на 1822 подумала, может пропустив дату собственно, отталкивалась от возраста главной героини - 75 лет и декабря. Но нет. 1825 - восстание декабристов.