fullback34

16 апреля 2013 г. 15:40

Книги подобного рода - как заграничная командировка - увидеть решение своей проблемы другим способом.
Читаешь великого китайца, а думаешь и сравниваешь с тем, что в родных пенатах. И это - главная доминанта при чтении.
В книге необычно, непривычно всё. Как мы привыкли воспринимать колониальную систему? Однозначно - негативно. А что читаем у автора? "Их присутствие создавало чувство безопасности, без которого нельзя было бы привлечь инвестиции и экспортировать наши товары и услуги".
На одном из саммитов Британского содружества Ли, делясь своими соображениями, недоуменно даже, сравнивает положение бывших английских колоний с положением ныне независимых государств: коррупция, перманентный социально-экономический кризис, бесконечные перевороты. Грязь на улицах и отсутствие порядка в делах. Вопрос: кто во всем этом "виноват"?
Мудрец, вспоминая встречи с высшими руководителями КНР, в том числе с Мао, пишет о нравах: бывшие красные партизаны во время встреч плевали прямо на пол, не стесняясь присутствия высоких гостей. Такие нравы.
Или очень известный факт: доходы на душу населения сейчас в Сингапуре выше, чем в бывшей метрополии в три раза. Нужно ли сравнивать качество жизни в СССР, при всех прелестях, что там были, и нынешней России?
Лучше всего о Ли сказал, на мой взгляд бывший премьер-министр Японии: "Это история жизни человека, который практически в одиночку, превратил маленький островок в великое государство...Это первый в мире учебник по строительству государства".
Трудно что-то новое сказать после коллег-блогеров, которые восхищаются этой книгой и Личностью. Но ведь на самом деле почему так: ни ресурсов, в привычном понимании, ни благоприятной внешней обстановки, ни многочисленного грамотного населения -, ничего этого не было! Почему у него получилось, а у нас так, как есть?
Давайте посмотрим, в качестве иллюстрации, на подход Мудреца к строительству вооруженных сил. Что является главным для него? Восхищение воинской доблестью в обществе. При том, что он приводит китайскую пословицу: из хорошей стали не делают гвозди, хороший парень не идет в солдаты. Но одного лозунга, где чаще всего у нас всё и останавливается, не достаточно. Необходимо создать технологию убеждения и изменения общественного мнения относительно профессии - Родину защищать. Кто же является главным звеном и источником этой технологии? "Главная ответственность за это легла на министерство просвещения"! Думаете, это - всё? Что делает Сингапур для повышения престижности воинской службы в качестве профессиональной деятельности? Послушаем автора: "Кто завербовался в Вооруженные силы на постоянной основе, им гарантировались те рабочие места в правительстве, государственных учреждениях или частном секторе, которые они оставляли, уходя в армию". А кроме этого, профессиональные военные, учатся в лучших университетах США и мира, где изучают....бизнес-администрирование. Есть ли смысл продолжать? В любой сфере - продуманность, практичность, духовные ценности - основа политики и практических шагов.
Когда дети родителей-малайцев показали худшие в сравнению с детьми этнических китайцев результаты на школьных экзаменах - что сделал Ли? Правильно! Не допустил публикации результатов, собрал лидеров малайской общины, совместно обсудили ситуацию, программу набросали и главное - выполнили! И правительство, и малайцы! Продолжать и продолжать можно бесконечно. А в основе, повторюсь - здравый смысл, культура, элементарный такт и высочайшая ответственность.
Или: Мудрец, вспоминая встречи с Маркосом - лидером, диктатором - дело вкуса - Филиппин, спрашивал у себя же: зачем Маркосу столько денег (всемирные скандалы с коррупционностью его режима)? Что, только Маркосу можно и должно задать тот же вопрос?
В заключении хочу поделиться фразой, сказанной Дэн Сяопином на вопрос о том, когда в Китае будет своя перестройка. Ещё один китайский Мудрец ответил так: "Китайцы, в отличие от русских, не считают свои ценности ниже европейских. Поэтому нам никакая перестройка не нужна".
Родились ли в России свои Ли и Дэны?
Книга - к настоятельному прочтению!