24 января 2022 г. 17:44

4 Браво, Пол Остер

Удивительная книга.

Но любовь к этой книге была не с первого взгляда. Изначально она показалась мне непонятной, запутанной... А потом я прониклась, в каком-то смысле провела аналогию жизни героя со своей собственной, и уже не смогла оторваться.

Главная идея книги - рассмотрение возможных вариантов течения жизни героя, И. А. Фергуссона, формируемой под воздействием разных обстоятельств. Один человек - 4 возможные жизни. И это удивительно интересно - как состав семьи, её положение в обществе, благосостояние, взаимоотношения матери с отцом, политическая обстановка и т.п. - может по-разному отразиться на одном человеке. Но что примечательно, некоторые вещи все же остаются неизменны, например, взаимные тёплые отношения с матерью, или присутствие в жизни тех или иных персонажей, пусть и в разных ролях, род занятий самого Фергуссона.

Мне откликнулись размышления Арчи о Боге и случае - как в один и тот же момент, но в разных местах и разных судьбах может рождаться жизнь и умирать, происходить великая радость и горькая трагедия.

Хочу отметить, что книга рекомендована лицам старше 18 лет, так как в книге присутствует нецензурная лексика и пошлые подробности разного рода опыта главного героя.

Из недостатков для меня - много политических подробностей. И для моего восприятия было сложновато соотносить разные детали к разными его жизням, в какой-то момент я просто стала делать краткие заметки главных сюжетных линий. Ну, и объем, - 990 печатных страниц сплошного текста с минимумом диалогов. На мой взгляд, можно было бы сократить. Так же я переживала за концовку для такой сложной книги, но автор приятно удивил.

Браво, Пол Остер.