Pine13

24 января 2022 г. 13:53

3.5 Имя сестра, имя! Назови мне его имя сестра! (с)

Во многих источниках значится, что Гончаров писал "Обрыв" на протяжении двадцати лет и он должен был стать венцом его творения. Многие фрагменты были опубликованы до того, как был написан роман. За двадцать лет менялась и идея самого романа, в какой-то момент он планировал писать только про Веру (что повторяет идею Бориса). В результате полученная история состоит из множества фрагментов и отдельных зарисовок, соединенных между собой весьма искусно. Но, увы, публика, а в большей степени критики встретила произведение весьма прохладно. Роман сильно опередил свое время: слишком вольный и феминистический. Такая история ничему хорошему не научит читателя 19 века.
Райский - один из главных героев романа переживая, как сейчас бы сказали, кризис личности, депрессию от нереализованности, тогда было просто скуку в один прекрасный (или не очень) день решил поехать в своё родовое имение проведать бабушку и сестер, которых уже давно не навещал.

спойлер
Вот так почитаешь про таких здоровых, вечно скучающих, ничего не делающих лбов и понимаешь большевиков. Особенно на моментах вроде:
-Ах, нам так скучно, так плохо.
-Так поступите на службу.
-Ах, нет ну что Вы работать мы не можем. Да и на службе тоже скучно

Не зря говорят: бойся своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться - хотел герой "страстей" и получил их. В деревне его встречает любящая бабушка, добрая Марфинька и Вера. И начинается (хотела сказать забава, да как-то не забавно вышло) канитель под названием все влюблены в загадочную, гордую, неприступную Веру и кого же любит сама Вера.
И.А. Гончаров:

Работая над серьезной и пылкой страстью Веры, я невольно расшевелил и исчерпал в романе все образы страсти

От себя бы еще добавила, что автор исчерпал не только "образы страсти", но и образы человеческого эгоизма. Человеческий эгоизм в данной истории просто зашкаливает. Кто-то дров наломал, а расхлебывать потом должны все, а этот кто-то не может, у неё нервы и тревожить её не надо.
Встречала много комментариев на тему любил ли Райский Веру (хотя сам Гончаров пишет об эволюции любви Бориса), а я задалась вопросом, любила ли сама Вера Марка. По сюжету истории мои сомнения кажутся, наверное, странными, но я в большей степени увидела в Вере всю ту же скуку и желание благополучной барышни перевоспитать хулигана (в некоторых фразах у неё проскальзывало, но не раз).