TorenCogger

24 января 2022 г. 10:38

4.5 Драма под ярким весенним солнцем

Продолжение серии о Дэвиде Хантере. На этот раз антрополог-криминалист отправляется в США штат Теннесси город Ноксвилл для залечивания душеных и физических ран к своему первому учителю, ныне директору Медицинского центра университета Теннесси Томасу Либерману, где находится одна из крупнейших "трупоферм", предназначенная для проведения полевых исследований о воздействии окружающей среды на скорость разложения тела для определения времени и причины смерти.

Дэвид оказывается втянутым в расследование, проводимое Бюро расследований Теннесси, аналог ФБР только в масштабах штата. Обстоятельства преступления настолько чудовищны, необъяснимы, поражают своей жестокостью и отсутствием улик, что понадобилось подключить специалистов уровня Томаса Либермана. А он в свою очередь привлекает Дэвида в помощники. И здесь нам предстоит познакомится с внутренней "кухней" различных структур и юридической казуистикой, которая не допускает участие иностранца в расследовании. Поэтому, со стороны Дэвида, будет довольно много неуверенности и сомнений в своей профпригодности, переживании о роли туриста, да еще старые раны не дают покоя.

Понравилось, что автор заметно развивает серию, идет по пути углубления и продуманности сюжета. В дополнение к таким же острым поворотам, как и раньше, теперь мы слышим голос привлеченного к расследованию психолога Джулии Джейкобсон, которая составляет очень точный портрет преступника. Здесь и некрофилия, и злокачественный нарциссизм, одержимость собой, жажда признания, страх смерти. В общем, маньяк высшего уровня.

Такое количество тел с различными следами разложения мне встречается впервые. Но к третьей книге, приходит понимание, что это один из основных аспектов работы антрополога-криминалиста. Да, люди с этим сталкиваются ежедневно. Приходят на работу в морг и занимаются вывариванием тел для исследования, как обычные люди ходят в офис.

Читать интересно, много информации как о работе Бюро расследований, так и криминалистической лаборатории при университете. Автор меня по-прежнему привлекает выразительными описаниями, динамикой событий и новыми идеями. Оторваться от чтения невозможно, а к финалу закручивается такое, аж дыхание перехватывает, пока дочитаешь. Так что серию обязательно продолжу.

Книга прочитана в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"