RonaldAmettel

со своей колокольни

24 января 2022 г. 08:48

Иногда всем хочется дряни: поесть в Макдональдсе, сожрать чипсов пачки три и попкорна карамельного чтобы попа слиплась, заедая это всё шоколадом. Иногда мне хочется почитать Юраш. Удивительно, но это самая короткая, емкая и оттого лучшая книга Юраш, из тех, что мне доводилось читать. Но, впрочем, всё как обычно в наличии:

1) Героиня, наживающая всем вокруг и себе приключения на пятую точку - есть. На этот раз она журналиска-попаданка в чужой мир, причём попала просто путём вызова через портал. Ничего её особо не обязывает, кроме того, что тут для неё нашлось вальготное место в желтухе и ой как удобно, её предшественницу никто не знает. Почти.

2) Герой как обычно сурьёзный мужик, на этот раз глава инквизиции немагов. Правда при этом маг. И сильный, конечно же. И пол отдела у него - не окончившие местную академию маги. В общем как обычно столкновение героев происходят по принципу "ух как вы мне надоели, давайте ещё раз встретимся!".

3) Местные мозгошмыги в голове у героини - они же её главный юмор и мотивация - ангел и демон. Ладно, из всего, что я видела (идеального мужика, тараканов и песца) ангел и демон - самые привычные, кажется, образы и поэтому они мною прощаемы и даже поощряемы. Побольше бы такой банальности, поменьше бы оригинальности, Юраш.

Сама книга самая короткая, автору словно, ух ты, йумора не хватило, чтобы её растянуть, оттого смотрится динамично, событийно и по делу. Любовная линия в принципе стандартная, никаких особо необычных штук нет. Стандартное "ты влипаешь - я прикрываю", hurt-comfort. Но и мне даже приятно видеть у Юраш такой сюжетный среднячок, который меня не раздражает и не удивляет, оттого я не знала бы, как к нему относиться. А так даже неплохо вышло, что для этой писательницы равно хорошо.