23 января 2022 г. 22:49

5 "... ЖИЗНЬ, ВОЗВЕДЯ ЧЕЛОВЕКА НА ВЕРШИНУ БЛАГОПОЛУЧИЯ, ПРОДОЛЖАЕТ И ТАМ ДРАЗНИТЬ И МУЧИТЬ ЕГО. ВПЕРЕДИ ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ЧТО-ТО НЕДОСЯГАЕМОЕ, ВЕЧНЫЙ СОБЛАЗН И ВЕЧНАЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ."

Вторая часть цикла рассказывает о жизни Фрэнка Каупервуда после филадельфийского периода.

В тридцать шесть лет Фрэнк вместе с возлюбленной переезжает в Чикаго. Быстроразвивающийся город полон возможностей для сильного, решительного, уверенного в себе Фрэнка. Ни маклерские операции, ни банкирская контора, ни даже крупная игра на бирже больше не привлекают его, объектом своей деятельности он выбрал - городские железные дороги, которые открывают широчайшие возможности для хитроумных манипуляций.

Его цель - стать единоличным владельцем всей сети городских железных дорог Чикаго! Стать финансовым королем города и одним из крупнейших финансовых магнатов страны! Удастся ли Фрэнку осуществить свои грандиозные планы и кто может помешать их осуществлению?

Драйзер блестяще раскрывает финансовую среду, отношение крупного бизнеса к обществу и отсутствие сентиментальности в политике. Если в первой части хоть какие-то моральные нормы ценились, то в этой части цель каждого - ухватить кусок побольше. Они не чураются никакими методами, играют грязно. Все покупается и продаётся, у всех есть цена или тайна, на которую можно надавить.

Фрэнк в этой части вызывает все тоже восхищение своей целеустремлённостью, но так же автор раскрывает его жёсткую, хищную природу. И больше уделяет внимание личной жизни героя.

Серьёзный финансист, смелый финансовый гигант, Фрэнк был романтиком и часто влюблялся. Он любил красоту в любом её проявлении. Хорошие картины, старинный фарфор, антикварные редкости, великолепные особняки и очаровательные женщины. Много женщин, юных и прекрасных, свободных и замужних. В поисках идеала, с которым он готов разделить свой престол, Фрэнк разбил много сердец и принёс своей жене немало страданий.

Прочитав вторую часть, я решила сделать небольшой перерыв. Финал довёл меня до слез и хоть я верю, что Фрэнк обязательно что-то придумает, мне все же грустно, что его жизнь - череда схваток, а противник - целый город. Политики, пресса, финансовые воротилы встают на пути у его гигантских замыслов и он снова вступает в борьбу. А мне так и хочется, узнать у Фрэнка, а для чего все это, когда наступит время насладиться всем нажитым?