Glenda

15 апреля 2013 г. 14:15

До недавнего времени Марка Гэтисса я знала только как Майкрофта Холмса, по совместительству сценариста и главного тролля сериала «Шерлок». А тут вдруг оказалось, что он еще и писатель. И пишет даже детективы. Ну как можно такое пропустить?

В итоге, я мучила книгу, а она мучила меня, неделю. И не потому что она большая по объему, тяжело читается или там много героев, деталей, которые в таком изобилии присутствуют в «Шерлоке», отсылок к каким-то событиям и т.д. Нет. Просто мне было исключительно все равно, что же там дальше произойдет с мистером Люцифером Боксом.

Сам главный герой представлен эдаким 100%-ным нарциссом. Он с огромным удовольствием нахваливает свое остроумие, находчивость, красоту ума и тела, соблазнительность, патриотизм, и этот список может продолжать бесконечно. Я понимаю, что изначально, это, видимо, должно было придавать обаяние Люциферу, но лично у меня вызывало недоумение, а порой и раздражение.

Сюжет… Если Марк Гэтисс задумывал простебать все шпионские детективы, где главный герой в одиночку справляется с армией хорошо вооруженных сумасшедших, то попытка засчитана. Люцифер Бокс, имея в своем распоряжении один револьвер, спасает из лап смерти своего любовника, затем расправляется с врагами и спасает ни много ни мало всю планету. Почему нет?

Отдельное недоумение к российскому изданию. Я не поняла необходимости переводить и адаптировать английские фамилии. Обыгрывалось в тексте это от силы один раз, а читать про мистера Котелокса и мисс Безум было немного странно.

Лучше бы я продолжала знать Марка Гэтисса как Британское Правительство.

Прочитано в рамках Апрельского Книгомарафона

все-таки повременю я с чтением этой книги. лучше продолжу ждать следующий сезон Шерлока =)

Да, я тоже жду=) Моффисы на съемках троллят и интригуют, так что уже не скучно=)
А от Гэтисса просто ожидала большего, опять же после "Шерлока"

читая рецензии хотелось кричать. я не буду говорить о том, что книга гениальна или о том, что "чтобы судить нужно попробовать самому.." это и так приелось. но о том, что нужно просто знать человека и анализировать мотивы написания подобного гротеска стоит, скажу. во-первых, он не только высмеивает подобных "супергероев", который в его книге даже защититься от врага не может без посторонней помощи (пример-случай в бане), он еще и заставляет задуматься о том, что не стоит быть такими нарциссами. (это так-же действенно, как песни rammstein) это отталкивает, но заставляет так не делать. а во-вторых, Марк - не тролль ВВС. шутки про геев-Сью Вертью. жестокий троллинг и смерть любимых персонажей-Стивен Моффат. расхлебывание этой каши, логичность продвижения сюжета, воскрешение необходимых для логики и канона персонажей-Марк. эти рецензии (после прочтения книги) читать так-же странно, как и описание Помпей (после личной поездки в этот город)

Литература - на то и литература, чтобы вызывать у каждого свои эмоции, мысли и переживания. У меня они получились такие. Если кого-то Клуб Везувий и Люцифер заставили изменить себя и свою жизнь к лучшему - прекрасно.

По твиттеру Марка (особенно при пиаре нового сезона) незаметно, что он не тролль.) Я думаю, Марк, Сью и Стивен творят и вытворяют все вместе, а не обособленно. И все возможные повороты сюжета и ключевые моменты - в том числе и троллинг - обсуждаются, и настолько четкого разделения функций нет.